Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Храм в XIX в.

Мозаичная икона Святой Троицы над входом в наш храм

Добро пожаловать на сайт

храма Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот!

Наши главные святыни - икона Божией Матери «Три Радости» и икона

прп. Давида Гареджийского с частицей его мощей.

Прогулка по Арбату

музей Пушкина А.С. на АрбатеОчень интересны экскурсии по Москве, проводимые Екатериной Лопухиной. Очередная прогулка была посвящена Арбату. Мы начали её у метро «Смоленская». Обсудили происхождение названия улицы – «Арбат».

Оказывается, существует немало версий, как возникло сие необычное наименование. Далее, двинулись по улице мимо интересного доходного дома постройки начала 20 века, включившего в себя несколько зданий более ранней постройки. Соединив более ранние постройки в одну, владелец сэкономил немалые деньги.

Затем мы миновали дом, где ныне находится Музей Пушкина, в котором знаменитый поэт вместе с женой, Натальей Николаевной Гончаровой, провели медовый месяц. Напротив него установлен современный памятник Пушкину и Гончаровой, далее подошли к памятнику Булату Окуджаве, где сфотографировались под аркой, символизирующей переход из прошлого – в будущее. Свернув в Плотников переулок, миновали дом, где когда-то жил Рахманинов.

Подошли к тому месту, где некогда находился скородом – старинное укрепление из брёвен, разобранное в 17 веке.

Финальной точкой экскурсии стал Храм Успения Пресвятой Богородицы на Могильцах, увенчанный необычной колокольней в готическом стиле. Название «на Могильцах» из — за особенности, где построен храм, изобиловавшей «могильцами» - небольшими холмами и кочкамиВнутри Храма познакомились с необычной иконой Божией Матери «Неувядаемый цвет» и символикой изображённых на ней розой и лилии и многими другими иконами.

Следующая экскурсия "Москва во времена Митрополита Петра" состоится 16 декабря в Высоко-Петровский монастырь. Место встречи в центре зала ст. метро Тверская в 14 час. 00 мин. 16.12.2018 г. Экскурсия бесплатная.

Автор текста: Евграф Котлов.

 https://pp.userapi.com/c849328/v849328969/c9eaf/xyYsLt8mykU.jpg

 

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря