Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Клузия

http://plantsvideoworld.ru/wp-content/uploads/kluziya-1.jpgКлузия (Clusia) представляет собой деревце или кустарник и принадлежит семейству Клузиевых, названного так благодаря Кэролусу Клузиусу, ученому-ботанику из Нидерландов. Растение имеет и другое название – «дерево автографов». Если на листочках клузии процарапать надпись, после того, как листовая поверхность зарубцуется, буквы будут видны еще долгое время. Родиной этого растения являются американские тропики и субтропики.

Клузия – растение вечнозеленое. Большая часть ее видов – эпифиты. Птицы переносят семена, которые, попадая в сплетение ветвей, начинают расти. Сперва образуются воздушные корни, помогающие растению прикрепиться к коре дерева; постепенно корневая система разрастается, достигает почвы и укореняется в ней. Через некоторое время, сильно сдавленное клузией дерево-хозяин погибает.

Листья у растения короткочерешковые, оголенные, кожистые, расположеные супротивно; в длину достигают двадцати сантиметров, в ширину –  до десяти. Цветки имеют от четырех до девяти восковых лепестков, обладающих слабым ароматом и окрашенных в неяркие оттенки: белый, розовый, желтый, зеленовато-белый. Плод у клузии представлен зеленовато-коричневой коробочкой, кожистой, диаметр которой 5-8 см. При созревании он раскрывается в форме звезды, где внутри обнажаются семечки, погруженные в красную мякоть.

Уход за клузией в домашних условиях

Местоположение и освещение

Клузия – светолюбивое растение и требует яркого, но не прямого освещения. При его нехватке междоузлия начинают очень вытягиваться. В зимний период неплохо дополнительно подсвечивать клузию до 12 часов.

Температура

Лучше всего цветок себя чувствует при температурном режиме в 25 градусов, в зимнее время показатели можно снизить до 20 градусов. Клузия любит обилие свежего воздуха, однако на сквозняке ее оставлять не стоит.

Влажность воздуха

Клузии необходим повышенный уровень влажности окружающего воздуха, поэтому растение следует систематически опрыскивать отстоянной водой.

Полив

Заморская красавица клузия абсолютно не переносит переувлажнения грунта. По этой причине поливать нужно умеренно и только когда подсохнет практически весь субстрат. Почву увлажняют мягкой, отстоянной в комнатных условиях водой или чуть теплее. Следить за уровнем влажности земляного кома можно при помощи специального электронного измерителя.

Почва

Клузии необходим нетяжелый, хорошо аэрируемый почвенный состав, куда входит листовая и хвойная земля, торф, песок и вермикулит.

Подкормки и удобрения

Удобряют клузию весной и летом с периодичностью в две недели. Для подкормок применяют комплексное удобрение с микроэлементами, разведя на 50% больше от указанной дозы. В холодный период подкормки не требуются, разве только при дополнительной подсветке.

Пересадка

Растение с трудом переносит пересадку. Для этого используют перевалочный метод и, желательно, в теплое время года. Емкости нужно брать по объему корней.

Размножение клузии

Размножать клузию довольно непросто. Для этого весной и летом используют верхушечные черенки. Укоренять следует при температуре не менее 25 градусов. Лучше всего это делать в тепличке с нижним подогревом, прикрыв саженец пленкой или стеклом. Предварительно черешки выдерживают в стимуляторах, к примеру, Корневине.

Укоренение занимает продолжительное время, около 3-4 недель. Помимо этого, клузию можно размножить семенами либо воздушными корнями. С посевом семян советуют не медлить, так как они быстро утрачивают всхожесть.

Болезни и вредители

Если за растением ухаживать по всем правилам, оно редко поддается нашествию вредителей и болезням. Наиболее опасен для клузии мучнистый червец, много вреда приносит и паутинный клещ. А вот заболевания растения чаще всего провоцируются чрезмерным поливом и снижениями температуры.

Популярные виды клузии

Clusia rosea – розовый вид клузии. Это многолетник, представленный деревом или кустарником, крупные листья которого достигают 20 см, по форме круглые или ромбовидные, с короткими мясистыми черешками, темного зеленого оттенка. Активно растущие побеги содержат желтовато-зеленый млечный сок, застывая, он обретает прозрачность и твердость.

Цветы располагаются на верхушках ветвей, они розовые либо белоснежные, сложенные 6-8 широкими круглыми восковыми лепестками и множественными золотисто-желтыми тычинками. Круглая коробочка-плод зеленого цвета после созревания коричневеет и раскрывается. Семена находятся в красной массивной оболочке.