Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Вербена

https://landas.ru/wp-content/uploads/2017/03/verbena.jpgЭто травянистое или полукустарниковое растение в народе называют «голубиной травой». Вербена насчитывает в своем семействе более 120 видов и сортов. Растение издавна считается целебным и даже магическим. Родиной этого цветущего растения считается Северная или Южная Америка. Среди разнообразия видов имеются однолетние и многолетние представители.

У вербены удлиненно-овальные зубчатые листья темно-зеленого цвета, слегка опушенные, иногда зубчатые. Цветет мелкими (диаметром около 2-х сантиметров) цветками, собранными в соцветия (около 50 штук в каждом). Одноцветная или двухцветная их окраска

представлена широким спектром различных оттенков: голубых и синих, розовых и красных, белых и желтых, кремовых и фиолетовых. Внешние характеристики растения напрямую зависят от принадлежности к виду и сорту. Это шикарное цветение продолжается долгое время – с начала июня и до конца октября.

Популярные виды вербены

Вербена завоевала большую популярность в цветоводстве своей неприхотливостью и привлекательностью на протяжении долгого времени. Среди многочисленных видов выделяют самые востребованные.

«Канадская» — этот сорт вербены относится к многолетним растениям. При благоприятных климатических условиях может цвести до конца октября.

Это невысокое растение (всего двадцать сантиметров в высоту) отличается ажурной формой листьев и соцветиями нежных оттенков – белыми, розовыми, лиловыми.

«Жесткая» — этот сорт вербены выращивается в нашей стране как однолетник, хотя считается многолетним растением. Соцветия этого вида окрашены в сиреневые оттенки. На ветвистых стеблях расположены жесткие опушенные листья с вытянутой формой.

«Буэнос-айресская» — этот сорт вербены относится к высокорослым видам, его стебли часто превышают метровую высоту. Этот многолетний полукустарник имеет большое количество боковых стеблей с тонкими зубчатыми листьями вытянутой формы. Зонтичное соцветие собрано из большого количества колосков. Цветет многочисленными мелким цветами сиреневого оттенка.

«Гибридная» — этот сорт выведен из нескольких видов. Травянистое растение, достигающее пятидесяти сантиметров в высоту, имеет большое количество боковых побегов. Листья опушенные, напоминающие по форме треугольник. Отличительной особенностью данного сорта является цветочное разнообразие оттенков соцветий. Их насчитывают более тридцати видов – от самых светлых до самых темных тонов.

Преимущество вербены над другими цветущими растениями – это продолжительное цветение и хорошая всхожесть семян даже при длительном хранении (в течение двух лет).

Выбор места и посадка вербены

 

Это неприхотливое травянистое растение может дарить свое цветение на освещенном участке или в полутени. Перепады температур вербене не страшны, но к морозоустойчивым растениям она не относится. Поэтому в открытый грунт эти цветы высаживают только, когда заморозков точно не будет.

Почва для посадки нужна рыхлая и практически любая по составу. Можно использовать известковую почву, любую плодородную. Плотные почвы рекомендуется смешивать с песком, а в посадочные лунки выкладывать небольшой дренажный слой.

Уход за вербеной в открытом грунте

Вербена – это растение, которому не свойственно капризничать. Даже при самом минимальном уходе она будет радовать зеленой листвой и разными красками соцветий.

Почва

Чтобы земля не уплотнялась, желательно регулярно взрыхлять почву возле каждого растения, особенно после выпадения обильных осадков. Одиночные растения необходимо вовремя освобождать от появляющихся сорняков. Если кусты вербены высаживались на расстоянии не больше двадцати пяти сантиметров друг от друга, то сорняки им не страшны. Растения очень быстро разрастутся вширь и просто не дадут возможности сорной траве прорасти.

Полив

На начальной стадии формирования растений поливы проводятся чаще, а со временем понемногу сокращаются (примерно с середины лета). Поливать вербену рекомендуется умеренно и по необходимости. Как только земля вокруг кустарника подсохла – значит, пора поливать. Не допускайте недостаток влаги, так как она влияет на развитие корневой системы вербены.

Подкормки

Подкармливать кустарники вербены можно минеральными удобрениями (около четырех раз за весь сезон) или органическими (достаточно одного внесения). Лишние подкормки для этого растения на пользу не пойдут. Вместо обильного цветения можно получить активный рост культуры. Поэтому слишком не увлекайтесь внесением удобрений.

Обрезка

Обрезка побегов и удаление увядших соцветий необходимы растениям для увеличения периода цветения. Если вовремя удалять засохшие цветы, то вербене не придется растрачивать силы на их питание. Побеги растения рекомендуется обрезать примерно на 25 процентов от всей ее длины.

Размножение вербены

Размножение семенами

Семенной способ размножения вербены подойдет даже неопытному цветоводу. Март – это самый благоприятный месяц для посадки семян. В зимние месяцы процесс проращивания происходит очень медленно, а вот с приходом весны растения оживают гораздо быстрее. Первые всходы появляются уже через 10-15 дней.

Рекомендуется предварительно замачивать семена в биостимуляторе, который способствует скорейшему росту и развитию растений. В подготовленную емкость с влажным грунтом необходимо равномерно рассыпать семена и накрыть их стеклом или пленкой для создания тепличных условий (грунтом семена сверху не засыпают). Емкость с семенами нужно содержать в теплом помещении с температурой близкой к 25 градусам. При таком температурном режиме уже через 3 дня начнут проклевываться первые ростки. После их появления ящики с рассадой переносят в более прохладное помещение.

Черенкование обычно проводится в весеннее время. Для черенков используют верхние побеги. Их срезают осторожно, оставляя черенок с четырьмя парами листиков. Нижняя часть черенка очищается от листвы и заглубляется в почву.

Почва, которая будет способствовать быстрому укоренению черенка, должна состоять из торфа и песка. До полного формирования корневой системы черенки лучше оставлять накрытыми прозрачной пленкой.

Вербена после цветения

По окончании цветения на растениях остаются плоды – орешки, в которых сформировались семена. Срезают только плоды с темно-коричневой окраской, раскладывают их на чистой бумаге или клеенке и оставляют до полного высыхания. Во время просушки плоды необходимо периодически переворачивать – это не даст возможности образовываться плесени.

Хорошо высушенные семена собирают и хранят в любой бумажной упаковке до следующего сезона.

Зимовка растения

Это многолетнее растения в нашей стране очень часто выращивают как однолетнюю культуру. После окончания цветения и плодоношения вербену обычно удаляют с цветника. Но при большом желании и настойчивости этот цветущий полукустарник можно сохранить до следующего сезона.

Примерно в начале ноября растение необходимо осторожно, не повреждая корневую систему, выкопать и перенести в закрытое помещение с температурой не больше 15 градусов тепла. Зимовка в таком температурном режиме может спровоцировать рост молодых побегов, и даже цветение растения. В этом случае соцветия нужно срезать, а побеги немного укоротить.

Обязательная обрезка вербены проводится ранней весной (примерно в начале марта), после чего вербена готова к посадке в грунт. Сохраненное таким способом растение начинает намного раньше цвести и куститься.

Использование вербены в ландшафтном дизайне

Среди многочисленных сортов этой культуры имеется вербена лекарственная, которую используют в официальной и народной медицине в некоторых рецептах. Но чаще всего вербена – это декоративное украшение. Цветочные дизайнеры используют шикарные соцветия в создании букетных композиций. А ландшафтные дизайнеры – при оформлении садовых участков, цветников, различных групповых посадок. Вербену можно встретить на лоджиях и балконах, на верандах и в беседках. Кашпо с вербеной эффектно смотрится в качестве украшения в летних павильонах.

Большим преимуществом вербены над другими цветущими растениями является широкий цветовой ассортимент. Это растение может сочетаться абсолютно с любыми представителями флоры. Различные цветовые оттенки вербены легко комбинируются как с полевыми цветами, так и с более торжественными и экзотическими.

Болезни и вредители

Одним из главных вредителей вербены является минирующая мушка. Эти насекомые способны выедать большую зеленую часть растения. После такой «обработки» у вербены нарушаются обменные процессы, и она может погибнуть. Бороться с этим вредителем необходимо опрыскиваниями специальными химическими растворами.

При соблюдении всех правил ухода растения практически не болеют. Если эти правила нарушаются, то внешний вид растения сразу даст тревожный сигнал.

Например, об обильном (излишнем) поливе говорит фиолетовый оттенок листовой части вербены, загнивание ее отдельных частей (стебля, листьев, корня) или заражение мучнистой росой. Чтобы устранить эти проблемы, необходимо принять профилактические меры:

Удалить зараженные листья.

Прекратить на некоторое время поливы.

Провести опрыскивания растения инсектицидными препаратами.

Вербена – красивый и неприхотливый садовый цветок, вырастить его по силам даже начинающему садоводу.