Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Прогулка по Арбату

музей Пушкина А.С. на АрбатеОчень интересны экскурсии по Москве, проводимые Екатериной Лопухиной. Очередная прогулка была посвящена Арбату. Мы начали её у метро «Смоленская». Обсудили происхождение названия улицы – «Арбат».

Оказывается, существует немало версий, как возникло сие необычное наименование. Далее, двинулись по улице мимо интересного доходного дома постройки начала 20 века, включившего в себя несколько зданий более ранней постройки. Соединив более ранние постройки в одну, владелец сэкономил немалые деньги.

Затем мы миновали дом, где ныне находится Музей Пушкина, в котором знаменитый поэт вместе с женой, Натальей Николаевной Гончаровой, провели медовый месяц. Напротив него установлен современный памятник Пушкину и Гончаровой, далее подошли к памятнику Булату Окуджаве, где сфотографировались под аркой, символизирующей переход из прошлого – в будущее. Свернув в Плотников переулок, миновали дом, где когда-то жил Рахманинов.

Подошли к тому месту, где некогда находился скородом – старинное укрепление из брёвен, разобранное в 17 веке.

Финальной точкой экскурсии стал Храм Успения Пресвятой Богородицы на Могильцах, увенчанный необычной колокольней в готическом стиле. Название «на Могильцах» из — за особенности, где построен храм, изобиловавшей «могильцами» - небольшими холмами и кочкамиВнутри Храма познакомились с необычной иконой Божией Матери «Неувядаемый цвет» и символикой изображённых на ней розой и лилии и многими другими иконами.

Следующая экскурсия "Москва во времена Митрополита Петра" состоится 16 декабря в Высоко-Петровский монастырь. Место встречи в центре зала ст. метро Тверская в 14 час. 00 мин. 16.12.2018 г. Экскурсия бесплатная.

Автор текста: Евграф Котлов.

 https://pp.userapi.com/c849328/v849328969/c9eaf/xyYsLt8mykU.jpg