Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Выставка «400 лет дома Романовых»

Заблуждения в отношении истории России, как ни печально, На выставкепрогрессируют в нашем обществе. Абстрагироваться от взглядов, в течение десятилетий диктовавшихся советской идеологией, нелегко. Это – «шоры» на глазах народа, заученные даты и имена, негатив, убивающий в зародыше желание отыскать правду, попытаться разобраться в событиях вековой давности. Разные мнения, необъективная и замолчанная информация, потерянные или уничтоженные документы – все это сыграло роковую роль в нарастании того невежества, которое мы наблюдаем сейчас.

Тем же, кому небезразлична судьба Отечественной истории, предстояло решить задачу по-настоящему грандиозную: собрать и упорядочить все исторические данные, которыми мы располагаем на сегодняшний день, подать их в доступной и интересной форме, привлечь как можно больше людей, создать визуальный ряд… И организаторы выставки к 400-летию дома Романовых достойно справились с этим.

Еще подходя к Манежу у московского Кремля замечаешь огромную очередь: желающие посетить выставку приходят за час-два, чтобы пройти в павильон. Кроме этой нарастающей очереди каждый день на выставку проходят еще сорок школьных экскурсий, студенты, на помощь которым всегда готов прийти гид.

Царь Петр о вереСуществует довольно распространенное мнение, что для современных россиян их прошлое, их история уже остались позади, как некая пережитая эпоха. Но вот парадокс: тогда откуда приходят все эти сотни людей, почему представители разных поколений, разных наций вдруг с таким энтузиазмом потянулись на выставку, посвященную царской династии? Вероятно, возможность что-то подтвердить или переосмыслить, взглянуть по-новому на известные всем факты, наконец, оказалась сильнее наших предубеждений. Помимо всего привлекает и доступность выставки, открытой на благотворительных началах. Организаторы показали - их работа представлена не ради получения прибыли, что уже давно стало для нас привычным явлением, а ради просвещения народа. Свою историю предлагают узнать каждому.

Поражает огромное количество материала, собранное в выставочных залах. Биографии русских царей от Михаила Федоровича до Николая Второго, жизнь страны и ее реформы, развитие промышленности, экономика, искусство, войны и придворные интриги – все это встречает гостей на огромных ярких стендах, где любой может открыть для себя что-то новое и интересное. Время от времени в отдельных залах можно посмотреть небольшие ролики, смонтированные, что любопытно, не из кинофрагментов, а из полотен великих художников и фотографий, что наиболее полно отображает характер каждой эпохи. У интерактивных панелей с возможностью самому посмотреть интересующую информацию об изобретениях, памятниках и сражениях в перспективе иногда останавливаешься и вовсе на полчаса. Репродукции портретов и музыкальное сопровождение словно переносят в дворцовые палаты, буквально позволяют посетителям почувствовать себя в окружении описываемых на стендах событий.

Одна из самых удачных на наш взгляд идей выставки – высказывания ведущих деятелей своего времени: писателей, политиков, ученых – о русской монархии, о самой России. Читая их, поражаешься, сколько искренних и добрых слов эти уважаемые всеми люди говорили о тех, кого немногим позже очернит народная молва. И чем дальше проходишь по коридорам, тем более несостоятельным кажется все, что было когда-то почерпнуто нами из старых учебников. История начинает видеться в совершенно ином свете, неудачи страны оборачиваются лишь малыми преградами на пути к грядущим победам. Доходя до последнего зала, посвященного убийству семьи Николая Второго, многие не сдерживают слез…

Труд и любовь к Отечеству, вложенные организаторами выставки дома Романовых в проект, уже нашли отклик в сердцах людей. Книги отзывов, лежащие на столе при выходе, за день исписываются от корки до корки, слова благодарности растягиваются на целые страницы. Уже предлагают издавать DVD, основанные на материалах выставки, распространять информацию для широкой публики, помочь россиянам взглянуть на историю новым, чистым взглядом. Останавливаться нельзя, необходимо продолжать просвещение. Тогда, возможно, уже наши потомки не станут говорить о России, как о «стране воров и пьяниц», у которой нет возможности существовать наравне с остальным миром. Они почувствуют связь с Родиной, со своими корнями, и полюбят Россию так, как когда-то любили ее наши великие правители.

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря