Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

И молился Исаак о жене своей...

Ревекка у колодцаВ богослужебном круге Рождеству Христову предшествуют два особых воскресенья. Первое из них называется Неделей святых Праотец (в этом году 29 декабря), а второе - Неделей святых Отец (5 января). В тексте служб мы видим одни и те же имена святых. Это все те, кто ждал Христа и не дождался.

Сегодня среди них мне хочется особенно выделить Исаака. Обычно мы вспоминаем в связи с ним жертвоприношение Авраама, в котором проявилось не только доверие Авраама Богу, но и доверие самого Исаака как Богу, так и своему отцу.

А какой была семейная жизнь Исаака?

У него была замечательная жена - вспомним хотя бы историю избрании Ревекки ему в жены (Бытие, 24 глава). Хоть это и было редкостью для того времени, Исаак имел только одну жену и вовсе не имел наложниц.

В этой семье целых двадцать лет не было детей. Сарра, жена Авраама, в похожей ситуации дала свою служанку Агарь в наложницы мужу - чтобы хотя бы через нее иметь потомство. Но тут мы видим совсем другое: и молился Исаак Господу о жене своей, потому что она была неплодна; и Господь услышал его, и зачала Ревекка, жена его (Быт.25:21). Не правда ли, эти слова потрясают своей пронзительной простотой?

Мне кажется, этот небольшой эпизод забыт нами совершенно незаслуженно. Исаак и Ревекка дают нам и пример доверия Богу, и пример чистой семейной жизни, и пример действенной молитвы в семейных нуждах. Почему же мы не обращаемся к ним за молитвенной помощью?..

П.Каледа

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря