Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Почему апостолов как будто подменили?

Христос и апостолыЗадолго до Своих спасительных страданий Христос посылал апостолов с проповедью о том, что Царство Божие уже рядом. Давал им силы исцелять болезни и прогонять нечистых духов. Не все люди встречали апостолов Христовых с распростертыми объятиями и благодарностью, была и жгучая зависть.

Все это жутко обострилось на Страстной седмице. Пролилась пречистая Кровь, после Распятия апостолы собирались подпольно. Ждали со дня на день ареста. И вот к ним молнией прилетела весть о Христе живом. Радость переполняла их. На этом кончаются Евангелия и начинается книга Деяний апостолов.

Еще одна веха на пути учеников: Господь ниспосылает им Святого Духа, они с дерзновением выходят на проповедь о Христе. Теперь ничто их не удержит. Ни страхи, ни опасности, ни гонения, ни даже смерть.

Чем одно отличается от другого?

Перед пасхальной службой в храме читают Деяния апостолов. Целиком – книгу. И снова мы слышим о новозаветных чудесах. Вроде бы многое из этого было у апостолов и до воскресения Христова: исцеления, миссионерство. Чем книга Деяний апостолов отличается от тех же деяний тех же апостолов в Четвероевангелии? – Отличается апостолами. С этими людьми произошла громадная внутренняя перемена.

Они переросли былые представления о Царстве Божием как о замечательной социально-политической системе – новом теократическом правлении. Само Царство Божие явилось им. Они поняли, что это Царство – не пища и питие, а неугасающая радость о Христе, другая жизнь. Перед апостолами открылись новые пути.

Их уже не остановить

Ко Христу приходили тысячи людей. Его окружали сотни учеников. Потом Господь прошел смертный путь. Воскресший  явился апостолам, укрепил их. Апостолы, не жалея себя, понесли добрую весть по земле. Тысячи и десятки тысяч обратились ко Господу и жили «в веселии и простоте сердца» (греч.: эн агаллиаси ке афелотити кардиас, Деян 2:46).

Появилась Церковь. Стала быстро расти. Церковь Христова становилась настолько заметной, что были приняты первые антихристианские меры. Пролилась кровь первомученика за Христа. Апостола и мученика Стефана побивали камнями, а он свидетельствовал о Сыне Божьем. Рядом находился молодой человек, Савл, который по мере сил помогал казнить Стефана.

Этот Савл и других христиан хотел истребить, пока Сам Господь его не вразумил: «Что ты гонишь Меня?.. Трудно тебе идти против рожна» (Деян 9: 4,5). Савлу было неимоверно трудно повернуть свою жизнь вспять, но он послушался Господа. И сразу перешел на сторону христиан.

Бывшие соратники считали его либо прельщенным, либо предателем. Новые собратья встретили Савла-Павла поначалу настороженно; некоторые думали, что он провокатор. Как же, вчера еще отчаянным гонителем христиан был, а теперь верит в Иисуса?..

Обращение апостола Павла по дороге в Дамаск

Обращение апостола Павла по дороге в Дамаск

Недосказанная история

Есть одна черта из книги Деяний. По замечанию одного православного библеиста книга Деяний написана после казни апостола Павла. Если так, то спрашивается: отчего автор книги, – такой тщательный в соблюдении определенного порядка изложения, такой литературно одаренный, – не включил в Деяния апостолов мученичество Павла? Отчего не включил?

Полагаю, что книга Деяний не дает читателям доскональную хронику раннецерковной жизни. Нет у нее такой цели. Библия вообще не является хроникой, даже в тех ее частях, где текст очень похож на подробный отчет с датами, числами, скрупулёзным указанием мест.

Вот Деяния апостолов не заканчиваются мученичеством Павла… а как завершается Евангелие от Иоанна? Вспомним: «Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг» (Ин 21: 25). Евангелие тоже завершается «недосказанностью». И в Ветхом Завете есть примеры «недосказанности». И в послебиблейской церковной истории есть.

Один пример. «Достопамятные сказания» о египетских монахах повествуют, как один брат попросил старца переписать духовную книгу. Старец был суровым подвижником-постником. Он выполнил просьбу, но, углубившись умом в духовное созерцание, при переписи несколько строк пропустил. Брат, прочитав рукопись, заметил: «Отче, в книге есть пропуски». Старец ответил: «Исполни то, что написано и приходи, я допишу тебе остальное» .

Какое-то другое отношение было у наших Отцов к духовным книгам.

Книга принималась не к сведению, а к исполнению. Видимо, книга Деяний апостолов – тоже.

Диакон Павел Сержантов                 http://www.pravmir.ru/pochemu-apostolov-kak-budto-podmenili1/

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря