Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Подарок на свадьбу. Приточный рассказ

komСвадьба была в разгаре. Жених не сводил глаз со своей избранницы: ясный взгляд, счастливая улыбка, нежный румянец – никто не мог сравниться с ней в красоте и юности. 

Гости кричали «горько!», подарки начали дарить. Много гостей – много подарков. Всё не упомнить. Но один не забыть… 

- Милок! - какая-то старуха теребила жениха за белоснежную рубашку почти чёрной рукой. Он, увидев бабульку, от неожиданности отшатнулся. 

- Вы кто, бабушка? 

- Почти угадал, - засмеялась старуха, - Я пра-прабабушка твоя. Меня к тебе с подарком моя пра-пра-прабабка прислала. Выйдем в парк, подарю. 

Жених облегченно вздохнул – очередной свадебный розыгрыш. И артистку наняли хорошую, от старухи столетней не отличить. 

- Пойдемте, пра-прабабушка. 

В лицо пахнуло свежестью зелёного летнего вечера, старуха махнула в сторону ресторана: «Тихо ты!» - и музыка умчалась куда-то вдаль. 

- Ну, - старуха довольно потёрла руки, - теперь нам никто не помешает. 

Она запустила руку в котомку и вытащила фотографию. 

- Вот тебе первая часть подарка. 

Жених посмотрел на снимок. Восемь мужчин стояли плечом к плечу от края до края. Перед ними на стуле сидела женщина – измождённая, но с улыбкой. Видимо, это была их мать. 

- И при чём здесь я? – жених вернул снимок старухе. 

- Ты на снимке! Неужели не заметил? 

- Где? 

- В центре стоишь. А рядом – твои семь сыновей. Впереди невеста твоя. Её через двадцать лет за твою маму принимать будут. Так её жизнь сомнёт. 

- Но у нас не будет семерых парней. У нас будут мальчик и девочка. Мы так решили. 

- Лучше послушай. Вот, рядом с тобой ваш первенец. Серая личность. Ни талантов особых, ни красоты. Но благодаря тому, что у него будет шесть младших братьев, вырастет надёжным,трудолюбивым. Карьеры большой не сделает, но уважать его на работе будут. Да и семью создаст всем на зависть. А если младших братьев у него не будет, он вырастет ленивым, никчёмным и просто сопьётся, сидя на вашей шее всю вашу жизнь. 



А вот этот – с прищуром хитрым – это любимчик жены твоей. Она его избалует. Ох, и хватите вы с ним горя, пока вырастите. На собрания родительские в его класс как на пытку будете ходить. Однажды сбежит из дома. Мать все глаза повыплачет, а он прибьётся к арбатским художникам, будет портреты прохожих рисовать, чтоб заработать. Его один мастер приметит и обучать начнёт. Будут его картины очень дорого потом продаваться – такой талант ему Бог даст. А потом он вернётся домой и храм святителя Алексия Московского распишет. Гордиться им будете. А гонорары его братьям на ноги подняться помогут. 

А вот этот – лысый – тоже не подарок. С детства свяжется с дурной компанией, начнёт преступления совершать. Подрастёт и начнётся: сел, вышел, сел, вышел… 

А вот четвертый и пятый – близнецы. Не разлей вода будут. С ними вздохнёте маленько. Учиться будут хорошо, спортом будут заниматься. Оба с детства будут мечтать в полиции служить. Только их туда не возьмут, потому, что брат старший судим. Поэтому поступят оба в архитектурный, женятся, домой вернутся – должности хорошие займут. Такие два коттеджа построят, что люди приходить любоваться будут. А рядом и для вас домик выстроят. А если они не родятся, вы с женой будете доживать старость с уголовником. Долгой вам старость покажется! 

А если уголовничек ваш не родится, то близняшки полицейскими станут. Сделают хорошую карьеру, потом один из них совершит должностное преступление, второй постарается его «выручить», оба под следствие попадут. Не выдержат позора и застрелятся. Жена от такой беды с ума сойдёт. 

Шестой ребёнок ваш – вот он на фото худенький - его братья под руки держат, чтоб казалось, что он сам стоит. Он инвалидом родится. Церебральный паралич у него будет. Столько боли испытает, что и не описать! Но, живя между жизнью и смертью, научится он молиться. И за себя, и за родных, и за мир. Вымолит и тебя, и брата-уголовника, и меня… Не родите его, не видать вам Царствия Небесного.

Седьмого – вот этого, ясноглазого – вам врачи запретят рожать. Скажут, что после тридцати у вас сплошные патологии: двойняшки, паралитик… УЗИ сделают и синдром Дауна обнаружат. Если хватит у вас мужества, то родите прекрасного ребёнка. Здорового и телом, и душой. 

Играть он будет с парализованным братишкой. Близняшки друг с другом общаются, старшие братья с малышом скучают, вот и будет он паралитика вашего больше всех на свете любить. Увидит, как больно ему, даст слово: «Вырасту и вылечу брата!» 

Брата он не вылечит. Умрёт брат раньше, чем младшенький ваш институт закончит. Но врачом будет, да каким! Его чудотворцем называть будут. Новорождённым операции делать будет. Тысячи жизней спасет. А не родится – то и им не жить. 

А вот тебе, милок, вторая часть подарка – маркер планирования семьи. Вычеркни того, кто лишний в твоей семье. 

- Ты что, никого я вычёркивать не стану! 

- Тогда покажи карточку своей невесте. Глядишь, и свадьба расстроится, - сказала старуха и куда-то пропала... 

Свадьба была в разгаре. Молодой жених не сводил глаз со своей избранницы: ясный взгляд, счастливая улыбка, нежный румянец – никто не мог сравниться с ней в красоте и юности. 

Он любовался, а сам думал: «Девочка моя, я никогда тебя не обижу! Всегда буду тебе помогать. Ты только будь со мной, пусть родятся все наши дети. Я всё сделаю, чтобы тебе было хорошо со мной. Даже если счастье трудное будет. Ты для меня всегда самая молодая и красивая будешь. У нас и наших детей прекрасная судьба. Главное – не сломать её, всё выдержать. Прости, но я не покажу тебе этот снимок. По крайней мере сейчас». 

Гости кричали «горько!», дарили подарки. Много гостей – много подарков. Всё не упомнить. Но один из них никогда не забыть.

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря