Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Ноябрь в огороде. Часть 1

В этом году я собрал томаты еще зелеными и положил в доме дозариваться. Однако они почему-то так и не дозрели, просто стала подсыхать кожица. Почему так произошло? М.Воронов, Тульская обл.

POMIDORUПолностью зеленые плоды дозревают очень плохо. Поэтому для дозаривания собирайте томаты, уже начавшие буреть. Можно просто положить их в ящик и поставить на чердак или на застекленную лоджию в городском доме, где здоровые и вовремя собранные томаты прекрасно дозревают. На свету они приобретают более яркую окраску, но могут дозреть и в темном месте. Оптимальная температура для дозаривания начавших краснеть томатов - 18-21 градус. При температуре выше 27 градусов томаты обычно не дозревают, а при температуре от 14 до 16 градусов они будут дозревать долго (3-5 недель), но и долго храниться. При температуре 10-12 градусов срок дозревания увеличится до 1,5 месяцев, но и отходов будет больше. А при температуре ниже 8 градусов процесс дозревания прекращается и плоды начинают портиться. Более дружному дозреванию помогает такой прием: собранные плоды обдайте из душа горячей (около 60 градусов) водой, потом просушите. Зрелые томаты можно хранить при температуре 10 градусов, но недолго - несколько дней. Чтобы продлить срок хранения, снизьте температуру до плюс 1-2 градусов.

Посадила в теплице самоопыляемый гибрид огурца F1 Клавдия, однако плодов он не дал. В чем причина? И еще расскажите, какие сорта можно выращивать в квартире. Н.Марфина, Московская обл.

И в доме, и в теплице нужно сажать так называемые партенокарпические сорта и гибридыORYRCU огурца, то есть не требующие опыления (оно нужно только в том случае, если вы хотите получить семена данного сорта). Если же выращиваете огурчики к столу, то женский цветок разрастется в плод и без участия пыльцы. Выделяют три группы партенокарпиков: со смешанным типом цветения (есть и мужские и женские цветки) — гибриды Московский тепличный, Одиссей, ТСХА-463; с преимущественно женским типом цветения (мужских цветков мало) - Зозуля, Малахит; с женским типом цветения (цветки только женские) - Стелла, Чижик, Ювента, Аэлита, ТСХА-442, Эффект. Гибриды из третьей группы самые урожайные. Для дома и квартиры выведены специальные сорта и гибриды огурца — их особенность не только в том, что они партенокарпики, но и в том, что они при небольшом размере дают высокие урожаи. Таковы, например, Комнатный Рытова, Домашний, Марфинский, Московский тепличный, Балконный, Городской, Буян, Орфей, Пикас. Для огурца выберите в доме самое светлое место, желательно подоконник или балкон, обращенный на южную или юго-западную сторону, однако помните, что под прямыми солнечными лучами растения могут обгорать. В остальном требования комнатного огурца такие же, как тепличного. Почему самоопыляющийся (партенокарпический) сорт или гибрид не завязывает плоды? Самая банальная причина — вас обманули, продали пчелоопыляемый сорт. Но могут быть и другие причины такого «поведения»: слишком низкая или высокая температура в теплице, недостаточный полив, засоленность почвы — тогда растения просто сбрасывают завязи, и они не успевают вырасти.

Свекла уже второй год вырастает мелкая. Помогите разобраться, в чем может быть причина? Т.Кротова, Калужская обл.

SVEKLAПричины могут быть разные. Одна из них – высокая кислотность почвы. Есть даже такой народный способ определения кислотности – посеять в разных уголках сада семена свеклы, и где корнеплоды вырастут маленькими, недоразвитыми – нужно почву известковать. Зола – тоже неплохой раскислитель в случае, если почва слабокислая, так что под посевы свеклы желательно внести золу. Свекла может вырасти мелкой, если посевы вовремя не продернуть. Первый раз продергивать нужно, когда у свеклы образовались 1-2 настоящих листа, оставляя расстояние между растениями 2-3 см. Второй раз - спустя 20-30 дней после первого прореживания, теперь расстояние между растениями должно быть 6-8 см. Некрупные корнеплоды могут получаться на тяжелой глинистой почве. В нее при посеве свеклы, так же как и других корнеплодов, необходимо внести песок. Хорошая свекла получается, если предшественниками были лук, горох и фасоль. В период налива корнеплодов свекле необходим хороший полив. Периоды засухи также могут стать причиной того, что свекла получится мелкой.

Скажите, отчего трескаются кочаны капусты? И можно ли как-то этого избежать? П.Сумароков, Ленинградская обл.                                                                                                  

Растрескиваются чаще всего капуста ранних и некоторых старых среднеспелых сортовKAPYSTA (например, Слава 1305). Поздние сорта созревают осенью, когда перепадов температуры и влажности уже практически нет, так что сними этой проблемы обычно не бывает. Самые частые причины растрескивания кочанов – перепады температуры и влажности. В жару наружные листья, пригреваемые солнцем, растут медленнее тех, что находятся внутри, оттого и происходит растрескивание кочана. Если после засушливой погоды начинаются сильные дожди, либо капусту всю неделю не поливали, а, приехав в выходные на дачу, устроили ей полив за всю неделю, то опять же внутренние листья начинают быстро расти, а наружные за ними не успевают, в результате кочаны трескаются. Особенно велика опасность растрескивания в конце вегетации, когда кочан заканчивает свое развитие и формирует плотные, крепкие наружные листья. Они уже не способны расти, а если внутренние листья продолжат свой рост, то непременно разорвут внешние. Чтобы избежать растрескивания, старайтесь обеспечить капусте равномерный полив. В конце вегетации, если уж случился перерыв в поливах, то не возобновляйте их. Обнаружив, что кочаны все же начали трескаться, примите меры, чтобы остальные растения потребляли влаги меньше и не потрескались. Для этого возьмите каждый кочан двумя руками и слегка потяните его вверх, либо поверните в обе стороны на 40-50 градусов. Таким образом вы оборвете мелкие всасывающие корешки и капуста перестанет поглощать много воды. В сильную жару притените растения от яркого солнца, например, мешковиной, или натяните над посадками тент. Можно выбрать сорта и гибриды капусты, которые устойчивы к растрескиванию, например, такие: Амагер 611, Белорусская 85, Русиновка, F1 Альбатрос, F1 Колобок, F1 Крюмон и другие.

Людмила, агроном


ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря