Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Святая по имени... Пятница

св.Параскева ПятницаЗнаете ли вы, что Пятница – это христианское имя? Кто-то на это может возразить... Но ведь и имена святых Веры, Надежды и Любови были вовсе не русские.

Родители святой назвали её Параскевой (а это и значит "пятница") в честь дня спасительных страданий Христовых. И юная дева не только посвятила свою жизнь Господу, но и сама удостоилась страданий за Христа и мученической кончины.

храм св.Параскевы ПятницыВ нашем стольном граде было два замечательных храма, посвященных этой святой. Один из них дал название Пятницкой улице. Архитектором храма был Д.Ухтомской, автор колокольни Троице-Сергиевой Лавры. Сейчас на месте храма находится вход на станцию метро Новокузнецкая. Сохранилась икона Параскевы Пятницы из этого храма, и в настоящий момент она находится в левом приделе храма свт.Николая в Кузнецах. А резной иконостас находится теперь в Смоленской церкви Троице-Сергиевой Лавры.

храм св.Параскевы ПятницыДругой храм стоял на месте, где ныне стоит здание Государственной Думы. Этот храм XVII века имел необычную судьбу. Еще в 1775 году (!) он был предназначен к сносу для обустройства площади. Но благодаря заступничеству митр. Платона, его тогда всё-таки не снесли. В этом храме во второй половине XIX столения ежегодно 19 февраля служили молебны в память освобождения крестьян 1861 года. А в 1928 году он был снесен – при реконструкции площади.

церковь св.Параскевы Пятницы в КачаловоНа территории современной Москвы, в Качалово (рядом со станцией метро Бульвар Дмитрия Донского), есть и сохранившийся храм в честь святой Параскевы Пятницы. В советские годы он пришел в запустение и полную непригодность, но после возвращения его православной общине в 1990 году, он был восстановлен и теперь радует глаз.

ТРОПАРЬ, глас 4-й

Премудрая и всехвальная Христова мученице Параскево, мужескую крепость приемши, женскую же немощь отвергши, диавола победи и мучителя посрами, вопиющи и глаголющи: приидите тело мое мечем ссецыте и огнем сожгите, аз бо радующися иду ко Христу, Жениху моему; тоя молитвами Христе Боже спаси души наша.

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря