Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Зефирантес

Зефирантес (Zephyranthes) — растение семейства Амариллисовых. Это травянистый луковичный многолетник. Зефирантесы произрастают в субтропиках и тропиках центральной и южной части Америки. Имя цветка (Зефирантес) имеет греческое происхождение: «zephyr» в переводе означает «ветер с запада», а «anthos» — цветок. Дословно — цветок западного ветра, а также различные интерпретации: цветок или лилия дождя, лилия фей. А вот более прозаично — Выскочка. Все имена характеризуют определенные особенности растения.

Выскочкой он назван по причине быстрого развития цветоноса, который появляется буквально на глазах. Всего за сутки, словно «выскочив» из земли, он несет цветок, напоминающий миниатюрную лилию. «При чем тут западный ветер и дожди?» — спросите вы. Все просто: на родине растения ветер с запада является предвестником сезона дождей, по окончании которого, словно обрадовавшись долгожданной влаге, стремительно появляются цветоносы зефирантесов, увенчанные свежими и нежными цветками белого, всех оттенков желтого и розового цвета.

Описание цветка

Корень: мелкая, диаметром до трех с половиной сантиметров, луковица яйцевидной, иногда округлой формы. Шейка луковицы может быть как короткой, так и удлиненной. Листья у большинства видов линейные и травянистые, реже трубчатые, полые. Цветки одиночные, крокусовидные или звездчатые, некрупные, чаще одноцветные.

Уход за зефирантесом в домашних условиях

 

Местоположение и освещение

Растения хорошо развивается как под яркими солнечными лучами, так и при рассеянном цвете. Летом комнатные виды желательно вынести на балкон или высадить в цветники. В открытом грунте, к концу лета, растение даст более крупную луковицу, которая обеспечит обильное цветение на следующий год. Для размещения комнатных видов будут хороши все окна, за исключением северных.

Температура

Оптимальная температура для роста зефирантеса — 18-25 градусов. В период покоя желательно переселить растение в более прохладное место.

Влажность воздуха

 

Лилии дождя предпочитают среднюю или несколько повышенную влажность воздуха. При выращивании в помещении с низкой влажностью велик риск возникновения заболеваний.

Полив

Зефирантесу нужен умеренный полив, который не прекращают и не уменьшают даже в период покоя. Индикатором достаточности полива является постоянно влажная почва в его горшке.

Бывает, что на период покоя выскочка сбрасывает листья. Если это произойдет, то уменьшите полив: луковицы должны быть сухими.

Подкормки и удобрения

С появлением листьев и до конца цветения зефирантесы подкармливают дважды в месяц. В качестве удобрений используют любое жидкое минеральное удобрение для комнатных растений.

Почва

 

Для зефирантеса идеально подойдет рыхлая, питательная и нейтральная почва. Земляную смесь составляют из одинаковых частей дерна, перегноя и песка, добавляя небольшое количество фосфорсодержащих удобрений.

Пересадка

При выходе из состояния покоя растение обязательно пересаживают. Для растения подойдет низкий и широкий горшок. В нем размещают одновременно несколько луковиц, корневые шейки должны быть на поверхности земли.

Размножение зефирантеса

 

Наиболее часто в домашних условиях зефирантес размножают детками и семенами.

Размножение детками

Зефирантес легко размножить детками луковиц, которые очень быстро заполоняют горшок. Отделять детки от материнской луковицы лучше до ухода растения «на отдых».

Детки сажают в отдельный горшок по несколько (6-12) штук. Если выращиваемый вами вид имеет короткую шейку, то луковицу заглубляют на ее полную глубину. Удлиненную шейку не заглубляют.

Размножение семенами

Семенами зефирантес так же размножить не составит особого труда. Однако на практике этот способ размножения применяют нечасто, так как цветение наступит только через несколько (2-5) лет.

Болезни и вредители

 

Выскочки довольно часто поражаются щитовкой. Их наличие диагностируется наличием на листовых пластинках и стеблях небольших коричневых бляшек. Это тела насекомых, которые питаются соками растения. Со временем пораженные листья потеряют окраску, высохнут и скрутятся. Засохнут и бутоны.

Для избавления от щитовки достаточно несколько раз промыть листья 15% раствором Актеллика или применить с этой целью препараты Карбофос или Децис.

При выращивании в условиях пересушенного воздуха растение может быть поражено паутинным клещом. При первых признаках появления паутины листья обрабатывают мыльным раствором, оставляя его до полного высыхания. После этого листья споласкивают теплой проточной водой. При сильном поражении желательно сразу провести обработку все тем же раствором Актеллика.

Злейшим врагом растений семейства Амариллисовых является амариллисовый червец. Это трех миллиметровое белесое насекомое селится среди луковичных чешуек, питаясь ее мякотью. Червец своими выделениями провоцирует появление грибков, удваивая угрозу для жизни растения. Пораженное растение выглядит угнетенным, медленно растет, постепенно теряя листья.

Пораженное червецом растение обрабатывают инсектицидами. После обработки цветок умеренно поливают, старясь избежать переувлажнения. Сильно пораженные луковицы сразу уничтожают.

Популярные виды зефирантеса

 

Деление на виды основано соответственно окраске лепестков.

Виды зефирантеса с белыми цветами

Зефирантес атамасский — отличается яйцевидной мелкой луковицей с укороченной шейкой. На контрасте с белоснежными, ланцетной формы лепестками цветка, эффектно смотрятся изящные, узкие, линейной формы листья. Растение зацветает в марте-апреле и прекрасно развивается при температурах, чуть ниже комнатной.

Зефирантес белоснежный — внешне и по особенностям роста существенно отличается от своего ближайшего родственника — зефирантеса атамасского.

Особенности внешнего вида:

Луковица с удлиненной (до 5 см) шейкой.

Трубчатые и длинные (до 30 см) листья, появляющиеся одновременно с цветоносом.

Цветоносы, поднимающиеся на высоту до 20 см в высоту, несут воронковидные, до 6 см диаметром, бутоны.

Остроконечные лепестки белоснежного зефирантеса вытянуты. Их длина составляет порядка 6 см, а наружная сторона окрашена в розоватый цвет. Растение зацветает в июле. Цветение длится до октября.

Виды зефирантеса с желтыми цветами

Зефирантес золотистый — имеет округлую или яйцевидной формы луковицу и длинные, до 30 см, листья. Чашечка цветка имеет воронковидную форму и сужена в нижней и верхней части. Цветет зимой: в декабре и январе. В регионах с теплым мягким климатом вид выращивается в открытом грунте.

Виды зефирантеса с красными цветами

 

Зефирантес крупноцветковый отличается:

яйцевидной луковицей с укороченной шейкой.

Длинными (минимум 15, максимум 30 см), линейными, с желобком, листьями.

Достаточно крупными (7–8 см) цветками розовых оттенков с яркими, оранжевого цвета, тычинками.

Цветение начинается в апреле, и длиться несколько месяцев.

Двухцветные виды виды зефирантеса

Зефирантес разноцветный — имеет продолговатую луковицу, снаружи покрытую темной пленкой. Внутренняя часть лепестков белая, наружная — красновато-зеленоватого цвета. Цветение начинается в январе.

 

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря