Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Цезальпиния


http://swbiodiversity.org/imglib/arizona/Fabaceae/201706/DSC_9689_1498278867.jpgЦезальпиния - растение из семейства бобовых. Насчитывает более 100 видов. Происхождение - тропическая часть Америки, Барбадос, Аргентина, Уругвай, Юго-Восточная Азия. Культивируется в садовом цветоводстве.

Описание растения

Цветок имеет масштабные и разлапистые размеры, в высоту до 1,5 м. Листья сложной конфигурации, перисто-пальчатые, симметричные. Перед наступлением сумерек скручиваются. Цветы собраны в аккуратные кисти на концах побегов. Бывают желтого, красного или розового колера. Из центра цветка выступают длинные тычинки, как изображено на фото цезальпинии.

Цезальпиния — удивительно красивый экзотический цветок

Цветение продолжается с весны до осени. Семена созревают в крупных бобовых коробочках. Им свойственно трескаться и раскидывать содержимое по сторонам.

Наиболее популярна цезальпиния прекраснейшая. В природе вырастает до 6 м, а в домашних условиях — не более 1,5 м. Это пышный и компактный кустарник с ярко-зелеными симметричными листьями. Соцветия шаровидные, диаметром от 10 до 15 см. Цветки с гофрированными лепестками, желтой каймой и длинными усиками-тычинками красного цвета.

Выращивание цезальпинии из семян

Растение неприхотливое в уходе, хотя есть ряд сложностей. Главные составляющие комфортного роста и обильного цветения:

Предпочитает солнечные места, а в тени идет активный рост побегов. Это минимизирует цветение. Для стабильного образования соцветий необходим световой день не менее 8 часов.

Субстрат подходит обычный: смесь листового компоста и дерна. Обязателен дренаж на дне горшка.

Рекомендуется редкий, но обильный полив.

Подкормку делают два раза в месяц. В период роста используют удобрения с азотом, дальше — калиево-фосфорные.

В летний период соблюдается стандартный комнатный режим — +20...+25 °C, а зимой — +15...+17 °C.

Не следует располагать цветок на сквозняке.

Необходимо систематическое опрыскивание. Однако некоторые виды способны приспосабливаться к сухому воздуху.

Большинство представителей теплолюбивы, за исключением сорта "Джиллиса". Он относится к холодоустойчивым и выращивается в открытом грунте. Молодняк пересаживают каждый год, а взрослые особи по мере необходимости.

Размножение цезальпинии

Размножается цезальпиния из семян. Можно приобрести готовые в магазине. При искусственном опылении семена получают в домашних условиях. Их собирают до самопроизвольного раскрытия коробочки. Семечки углубляют в смешанный грунт на 1–1,5 см. Создаются тепличные условия. Цветение наступает через 1–3 года.

Сложнее размножать полуодревесневевшими отводками, так как возможно их загнивание. Черенки должны иметь несколько почек. Укоренение происходит в смешанный субстрат из торфа и песка.

Цезальпиния имеет стойкий иммунитет, болеет редко. Случается резкий сброс листвы с быстрым последующим восстановлением. Редки случаи поражения паутинным клещом.

Растение характеризуется высокими декоративными показателями. Только экзотическая внешность обманчива — в цветках и стручках содержится яд, следует соблюдать осторожность, если в доме есть животные и дети.

 

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря