Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

В свет вышло первое книжное издание, в котором рассказывается о жизни нашего прихода от времени его появления до современности - "Храм у Покровских ворот" за авторством нашего дорогого старосты, Николая Валентиновича Масальского

Дорогие братья и сестры! 

Обложка 5 м

В этом году мы отмечаем юбилей нашего храма. 160 лет назад по проекту архитектора М.Д. Быковского был построен нынешний каменный Храм во имя Святой Троицы. К этому знаменательному событию вышло в свет первое книжное издание, рассказывающее об истории нашего прихода от времени его появления до современности.

В книгу вошли различные фотографии, исторические планы и другие иллюстрации, многие из которых публикуются впервые. Работа по сбору материала проводилась в государственных архивах Москвы и Санкт-Петербурга, в государственном федеральном архиве (ГАРФ), в Исторической, Ленинской, Национальной библиотеках, в музеях и научно-исследовательских институтах, в архивах ФСБ и в прочих учреждениях. Кроме того, уникальные фото нам посчастливилось получить из семейного архива Марины Дмитриевны Смирновой – внучки последнего настоятеля нашего храма, перед его закрытием.

Церковь Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот имеет свою богатую и неповторимую судьбу. На страницах издания Вы сможете познакомиться с древними святынями нашего храма, с судьбами людей, с ним связанных, со значимыми событиями и интересными фактами его истории.

 

P.S.: Мы будем постепенно публиковать на нашем сайте отдельные материалы из этого издания. СпасиБо большое Николаю Валентиновичу :-)

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря