Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Слово новомучеников 7. Прот. Вл. Воробьёв: Плачь, родная страна, но утешайся радостью Христовой!

Обнародование Декрета об отделении Церкви от государства дало всем (как верующим, так и неверующим) ясный сигнал о начале систематических гонений на Церковь. По мысли архитекторов новой жизни, религия должна была оказаться на свалке истории. Верующие не были с этим согласны. Однако, для публичного свидетельства о том, что вместо «отделения церкви от государства» начинаются настоящие гонения — требовалось истинное мужество и готовность умереть за веру и Церковь.

Настоятель московского храма святителя Николая в Плотниках, что на Арбате, протоиерей Владимир Воробьёв был одним из тех, кто решился на это. Отслужив молебен о защите Православной Церкви в один из февральских дней 1918 года, он обратился к собравшимся с призывом плакать о поругании земли Русской, но, вместе с тем, и радоваться о наступлении времени мученичества.

Отец Владимир обратил своё слово и напрямую к большевикам: «Слушайте вы, обитатели Смольного: вас мы не послушаемся, вам мы не подчинимся ни за что и никогда... Гонений и мук от вас мы не боимся. Мы их хотим, мы жаждем их кровавой красоты». Сделав ещё многое для Церкви, отец Владимир умер в тюрьме в 1940 году после десятилетнего заключения.

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря