- Подробности
-
Опубликовано 02.05.2014 00:00
З мая – день памяти святителя Николая Велимировича, епископа Охридского и Жичского.
Святитель Николай (1881–1956) — выдающийся сербский архипастырь и богослов XX столетия. Прожив долгую, полную испытаний жизнь, он оставил для нас богатейшее духовное и литературное наследие.
Из книги дневников «Мысли о добре и зле»:
«Содержание жизни »
Когда бытие человека не наполнено Богом, оно не наполнено и жизнью: оно сродни безысходной, мертвящей пустоте. Все суть пустота, вакуум, если не наполнено Богом.
Всякая душа мертва, если не исполнена Богом. Люди живы настолько, насколько в них живет Бог. Ибо только Бог - жизнь.
Потому считать всех людей одинаково живыми - иллюзия. Есть живые и неживые, что зависит от меры Бога в них, меры жизни, которую они несут в себе.
Со страхом говорю тебе: есть неживые люди. Их будто нет. И они отличаются от живых так же, как отличаются предметы во сне от предметов наяву. Хотя неискушенным они кажутся такими же живыми!
Они же существуют! Разве их нет? - спросишь ты. Да, но и, когда угасает костер, дым еще долго витает над пепелищем.