Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Небо и земля отца Глеба

«Поминайте наставников ваших», сказал митрополит Ростовский Меркурий, прямо из аэропорта прибывший в московский Высоко-Петровский монастырь, чтобы принять участие в вечере памяти протоиерея Глеба Каледы.

Потомки отца Глеба1 ноября исполнилось 20 лет со дня блаженной кончины отца Глеба, – ученого, до начала девяностых – тайного священника, основателя тюремного служения, одного из основателей катехизаторских курсов, выросших впоследствии в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный Университет.

Открывая вечер, прошедший 2 ноября в Высоко-Петровском монастыре, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий передал собравшимся благословение и приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к собравшимся со своим словом.

Книга, изданная Зачатьевским монастырем Вот тогда человек говорит от сердца, обращается к другим людям, и тогда слово его становится тем словом, которое может воспламенить веру в человеческом сердце. Тем словом, которое другой человек воспринимает не как слово учительства только лишь, но как слово жизни, как послание жизни. Отец Глеб был таким человеком, И сегодня, вспоминая его молитвенно, мы с благодарностью ко Господу должны сказать, что то дело, которое он начал, в Церкви живет и развивается. Его труды и жизнь являются не просто вкладом, а основой тех дел, которые мы сегодня совершаем», – сказал Преосвященный владыка.

На этом замечательном вечере было сказано много прекрасных слов об удивительном московском батюшке, отце Глебе.

Показали полностью интервью Патриарха Алексия, снятое для фильма «Отец Глеб», архивные кадры с самим отцом Глебом. Выступали его духовные чада и сыновья по плоти, и старые друзья и соратники.

Но самое главное, что теперь все эти воспоминания облеклись в форму, которая доступна каждому из нас в издательстве Зачатьевского монастыря вышла книга «Небо и земля отца Глеба», избранные главы из которой вы можете прочесть

Источник: Православие.Ру

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря