Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Оля Вьюнова

«Суббота и воскресение – это дни, которых я жду всю неделю. И, наверное, они для меня самые главные. В эти дни я всегда в Троице на Грязех. Хотя, конечно, раньше и представить себе не могла, что в выходные, когда все спят допоздна, в 5 утра буду выходить из дома…».

OLAОльга Вьюнова. Оля. Еще один чудесный человек за свечным ящиком. Родилась в Костроме, после школы приехала учиться в Москву. Получила высшее гуманитарное образование. Работала в научно-информационном центре Российского химико-технологического университета имени Менделеева. Вышла замуж. Но отношения не сложились. С мужем рассталась, хотя знала, что ждет ребенка. И оказалась в огромном городе без жилья и работы. К этому времени зарплату в менделеевском университете платить практически перестали, оставаться там не было смысла…

Вот тогда и пошла в храм  храм Преображения Господня в Тушино. «О церкви рассказала бывшая свекровь, а понимание храма и понятие Веры вложил духовник отец Константин Татаринцев, он тогда служил в Преображенском храме, и, конечно, отец Федор Соколов – наш настоятель. Одна, с младенцем на руках, прихожанка – неофит. Вот и «прилепилась» к храму. Буквально храм кормил – кусок хлеба подавал Господь»,  вспоминает Ольга и уточняет: «Господь меня просто «обливал» Своей милостью. Вот, например, я жила в комнате общежития фирмы «Заря». Никакой надежды улучшить бытовые условия, конечно, не было. Духовник посоветовал молиться Спиридону Тримифунтскому. Молилась, но не верила. Ситуация казалась безнадежной. Какое еще улучшение! И вдруг за эту комнату муниципальные власти предложили однокомнатную квартиру. Правда, предупредили, что на первом этаже. Согласилась сразу – на первом, так на первом! Поехала смотреть – оказалось на третьем! Представляете – отдельная квартира в Москве!». В храме Ольга познакомилась и с будущим мужем. Марк работал тогда в Преображенском храме подсобным рабочим. Увидел Олю и влюбился! Стал ухаживать, подружился с ее маленьким сыном Сережей – тот, в отличие от мамы, сразу его полюбил… «А я Марка не представляла рядом с собой, он меня почему-то не интересовал.Тут одна женщина посоветовала мне молиться Петру и Февронии. «Так я за него замуж не хочу! Зачем им молиться!» - упрямо повторяла я. «А ты помолись, чтобы он успокоился…». Я даже в Муром к мощам их передала записку. Только, чтобы Марк мне не надоедал. А через неделю вдруг его «увидела». У меня будто пелена с глаз спала. Вот вам и записка…Марк стал самым главным человеком в моей жизни! За ним и в Троицу на Грязех пришла. Он уже здесь у отца Иоанна трудился…».

Ольга в нашем храме только по выходным. И это понятно – у нее Маруся. Оставить девочку не с кем. Про дочку у Оли тоже своя история: «Маруся досталась непросто, долго мы ее ждали... Работаю я, сижу рядом с иконой преподобного Давида Гареджийского, а детей у нас с Марком нет. И вот, когда я уже на малышей и смотреть не могла спокойно, просто в отчаяние впадала, Господь помиловал – появилась наша дочка! Думаю, и Давид Гареджийский помог!». Сегодня Сереже – старшему сыну Оли 20 лет, он студент Московского Государственного строительного Университета. Маруся учится во втором классе и ходит в нашу Воскресную школу. Она девочка очень трогательная, нежная, чувствительная. Часто когда вместе с мамой рано утром бежит в наш храм, спрашивает: «Почему мы к Богу едем, а все спят, окна темные, они, что к Богу не торопятся?». «Не знаю о других, но нам с тобой очень повезло! Мы к Нему едем!»» - отвечает ей Оля и спешит на свое рабочее место – в храм Живоначальной Троицы на Грязех за свечной ящик! 

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря