Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Архитектор от Бога

Валентина Анатольевна Тишкина3 апреля 2013 года не стало Валентины Анатольевны Тишкиной – нашего архитектора. Фотография Валентины Анатольевны до сих пор висит в кабинете старосты Троицы на Грязех. Почему? Вот, что он рассказывает:

« Она пришла к нам в 1999 году, чтобы помочь в восстановлении храма. И прониклась большой любовью к его святыням, истории и людям. По сути, наш храм стал ее вторым домом. Работала она, можно сказать, во Славу Божию. Все, что сделала для нас сложно перечислить и трудно переоценить. Понимание того, как нам не хватает нашей дорогой Валентины Анатольевны, со временем не уменьшается, а только растет».

Валентина Анатольевна в начале 70-х годов окончила Московский архитектурный институт. Первой ее работой стала реставрация Оптиной пустыни. По тем временам работа непрестижная и мало кому интересная. Однако именно с того времени Валентина Анатольевна связала свою жизнь с Церквью. До конца своих дней она одну за другой реставрировала и восстанавливала разрушенные и поруганные святыни.

За свой труд Валентина Анатольевна была удостоена званием Лауреата Конкурса на лучшую реконструкцию, реставрацию и строительство зданий в историческом центре Москвы, награждена Святейшим Патриархом Алексием II Патриаршей грамотой за усердные труды во славу Русской Православной Церкви.

В Троице на Грязех на Валентине Анатольевне лежал огромный объем работ: она контролировала весь реставрационно-строительный процесс; взаимодействовала с органами охраны памятников; под ее руководством были разработаны эскизные проекты реставрации храма и дома причта; на ней полностью лежали все процедуры по согласованию.

Кроме этого она с большой радостью и усердием участвовала в жизни прихода, особенно там, где требовался ее прекрасный эстетический вкус.

Быстро, с любовью, высокопрофессионально Валентина Александровна разработала эскиз иконостаса Троицкого придела. Он был изготовлен под ее непосредственным руководством и, что немаловажно, обошелся храму намного дешевле, чем можно было ожидать.

Последние распоряжения по реставрации центрального придела Валентина Анатольевна сделала буквально за несколько дней до своей кончины. После она уже не вставала с постели.

«Глубоко верующий, очень скромный, деликатный человек. Она мало рассказывала о своих печалях», - вспоминает Николай Валентинович, - «Хотя мы, конечно, знали, что у нее онкологическое заболевание. В самом начале болезни, когда врачи только поставили ей страшный диагноз, Валентина Анатольевна была у архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Старец не благословил делать операцию, на которой настаивали медики. У Валентины Анатольевны хватило духа и веры исполнить благословение отца Иоанна – она делала только химеотерапию, всегда начиная и заканчивая, курс лечения причастием Святых Христовых Таин. Тяжелую болезнь воспринимала, как волю Божию. И была твердо уверена в том, что именно работа в Церкви продлевает ей жизнь».

Отпевали Валентину Анатольевну в нашем храме. На отпевании были духовенство и миряне многих храмов, в которых ей довелось применить свои таланты. Прощались с мужественным и хорошим человеком, женой, мамой, бабушкой, другом и… архитектором от Бога!

Мы помним Вас, Валентина Анатольевна!

Упокой, Господи, душу рабы Твоей Валентины! И даруй ей Царствие Небесное!    

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря