Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Маргарита Курилко-Рюмина. В память о муже

Курилко-Рюмина М.П.В Троице на Грязех в марте 2012 года отпевали Михаила Михайловича Курилко-Рюмина. Крупнейший мастер театрально-декорационного искусства, народный художник Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств, профессор Курилко-Рюмин – это целая эпоха в искусстве.

Вдова художника Маргарита Пантелеймоновна вспоминает: «Он был, конечно, особенный, и с профессиональной точки зрения, да и с человеческой. У Миши было очень редкое качество – он умел прощать. В память о муже мне хотелось сделать в ваш храм вклад. Раньше на Руси эта была традиция. Поэтому я и заказала у знакомого иконописца в Сергиевом Посаде икону Архистратига Михаила. Она большая – где-то 140 на 70 сантиметров. Иконографию мы с отцом Иоанном обсуждали…»

На иконе Курилко-Рюминой Архангел Михаил – защитник веры и борец против ересей и всяческого зла – изображен в полный рост с огненным мечом в руке. Икона была передана в храм год назад. Сегодня она находится в Троицком приделе в простенке между окнами с правой стороны. К ней всегда можно приложиться.

А в июне 2014 Маргарита Пантелеймоновна пригласила нас забрать еще один дар – круглую мозаичную икону «тондо» с изображением Архистратига Михаила, выполненную из полудрагоценных камней. «Ее сделали ученики Михаила Михайловича. Думали, может быть, я использую ее для памятника мужу. Но у меня другая задумка. Поэтому я решила и этот образ передать в Троицу на Грязех», - уточняет Курилко-Рюмина.

Спасибо Вам, Маргарита (именно так, а не по имени отчеству, называют эту яркую женщину родные и знакомые)! Мы всегда ждем Вас в нашем храме. И очень рады, что Ваши невестка и внук часто бывают у нас на службах.

Будем молиться всем миром о семье Курилко-Рюминых. Дай, Господи, всем вам здоровья и благополучия. Вечная память рабу Божия Михаилу! 

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря