Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Наталья Анатольевна Комарова

В ЧерногорииНаталья Анатольевна - руководитель паломнической службы. Она возила наш приход в Грецию и на Святую Землю; с Натальей Анатольевной мы провели несколько незабываемых дней в Почаевской лавре. Это о поездках всем приходом. А многие наши прихожане – по одному, по двое, группами - регулярно ездят с ней по святым местам, география которых необычайно широка. И следует признаться, что после паломничества с Натальей Анатольевной довольно сложно обращаться в другие экскурсионные службы – настолько четко и профессионально организует она свои маршруты, так внимательно и бережно относится к паломникам, с такой самоотдачей и таким знанием предмета ведет экскурсии! К тому же Наталья Анатольевна пытается (и ей это удается) всех сдружить в дороге и добрые отношения, возникшие в поездках по святым местам, часто сохраняются на долгие годы!

А еще - улыбчивая, очень живая и приветливая, Наталья Анатольевна замечательно поет (и в поездках мы не раз в этом убеждались) и рассказывает истории, которые, по промыслу Божиему, происходили с ней и ее паломниками в многочисленных путешествиях. Некоторые из них она даже записала. И возможно когда-нибудь мы увидим их в напечатанном виде.

                                                                                                                                                                       Бабушка-учитель

А вот, что она рассказывает о себе: «Я родилась и выросла в Текстильщиках. До 21 года жила в служебной квартире бабушки. Она была директором школы, а в те времена при школах были квартиры для директоров. Кстати, с годами я поняла, что и судьбой, и сутью, и даже ростом (маленькая ) я в нее. Мама моя, ее дочь, – очень хороший педиатр, 12 лет проработала участковым врачом, была районным кардиологом-ревматологом. В 33 года серьезно заболела. Осложнение после ангины на мозг. Это мамино заболевание навсегда изменило мою жизнь. Мне тогда было 10 лет. С тех пор все время в заботе о маме. В 12 лет ночью носилась по всему району в поисках кислородной маски... Поэтому и о смысле жизни задумываться стала. Маму всю жизнь я очень любила!».

Наталья Анатольевна о своих корнях, о родственниках знает почти все и очень интересно рассказывает. Говорит, что прекрасно помнит тот момент, когда лет в 16 (годы хрущевской оттепели) шла домой по улице и думала: «Вот рассказывают о каких-то репрессиях, гонениях. О чем это они? У нас в семье ничего такого не было». И только много позже узнала, что папин папа был священником. Служил в селе Рованичи в ста километрах от Минска. Отца Иоанна - Ивана Степановича Бразовского - расстреляли в 37 году. Бабушка Стефанида Григорьевна Клавсуц-Бразовская 10 лет провела в лагерях. А у них было семеро  Родителидетей! Но, я думаю, они понимали, что их ждет. И поэтому мальчиков - продолжателей фамилии - отдали на воспитание сестрам с папиной и маминой стороны. Встретились отец и его младший брат Дмитрий уже взрослыми людьми, пройдя всю войну. Кстати, и тот и другой без единого ранения! Думается, что по молитвам их родителей. Потом оба оказались в Москве, тут же жила и их сестра тетя Таня. И умерли в один день, правда с разницей в 22 года», - вспоминает Наталья Анатольевна. «Папа прошел не одну, а две войны – финскую и Великую Отечественную. Был авиамехаником. После войны работал заместителем начальника Управления Министерства станкостроительной промышленности – заведовал премиями для заводов. Был атеистом. Когда мы с мамой говорили, что верим в Бога, он на нас ворчал. А еще папа с мамой были очень красивой парой. А как они танцевали! От них невозможно было отвести взгляд!»

Крестила Наталью Анатольевну тайно в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» наДетство Калитниковском кладбище няня, простая деревенская женщина. «Я смутно это помню. Мне было тогда три года. Скорее всего, о крещении родители знали, но в те времена им – коммунистам - легче было сделать вид, что не знают. А к Богу я пришла, стала воцерковляться только в 30 лет. Именно тогда я четко поняла, что над нами есть Хозяин, Господь. Но к такому пониманию меня привели большие скорби. А в церкви я всегда как-то успокаивалась. Например, когда сын поступил в МИФИ. Учиться там ему было очень сложно. И я просто бежала в храм Успения в Вишняках, он был недалеко от дома…. Однажды в нем со мной произошел такой случай: если вы помните Вишняки - там, в нижнем храме на столпах слева преподобный Сергий Радонежский, а справа Николай Чудотворец. И вот молюсь я о Диме у Сергия Радонежского. Очень сосредоточенно молюсь. И вдруг почему-то перевожу взгляд направо и вижу, что Николай Угодник смотрит на меня. Даже не знаю, как это сказать, просто живыми глазами смотрит, и как будто говорит: « А мне помолиться…». С тех пор я всегда к нему обращаюсь, а в дороге тем более. И он всегда помогает. А еще очень помогают мне царственные мученики, у них прошу семейной любви. Они всегда меня поддерживают. Хотя помощь от них приходит часто совсем не с той стороны, откуда ждешь…».

В походе Наталья Анатольевна окончила Плехановский институт, факультет экономики промышленности. Проработала 20 лет экономистом. Сначала в институте электроники на Вернадского, затем в термическом цехе ЗИЛа, после в НИИ при министерстве станкостроения. «Терпеть не могла свою первую профессию! Отец, дядя, тетя – все экономисты. А я на работу иду с тоской! Я – душа компании, анекдотчица, походница. Танцевать люблю. С 5 до 12 лет со сцены не сходила, танцевала! Все просила маму отдать меня в хореографическое училище. Конечно, я работу свою не любила. И тут одна подруга, мы как раз вместе работали, стала меня уговаривать пойти учиться на экскурсовода. Я сначала наотрез отказалась. Зачем? Но потом она меня все же уговорила. Первая моя тема была музей в Поленово – дорога и комнаты музея. 140 километров дороги. А потом экскурсия по дому-музею. Там за нами, молодыми экскурсоводами, наблюдала жена внука Поленова Наталья Николаевна Грамолина. Она становилась за печку и слушала, как мы рассказывали. А мы никогда не знали, где она стоит». 

Все экзамены и испытания Наталья Анатольевна прошла успешно. И… поменяла профессию. О чем ни разу не пожалела. Сначала водила светские экскурсии. А потом, как она сама рассказывает: «Воцерковлялась и возрастала в новой профессии параллельно, и в какой-то момент эти две линии сошлись. Стала водить паломнические группы! Паломники - это братья и сестры, они послушны, у нас одни критерии. Светские экскурсии тоже проведу, но без тех чувств. А что в моей работе главное? Я считаю - чувствовать группу. А верующих людей я понимаю и чувствую лучше!».

Группу Наталья Анатольевна действительно «чувствует», недаром многие люди ездят с ней по святым местампоездка годами, и стали для нее близкими друзьями. Как, впрочем, и коллеги по работе, те, конечно, кто, как и она сама, работают профессионально и неравнодушно. Настолько неравнодушно, что все стрессовые ситуации (а их в многочисленных поездках немало) отражаются на здоровье! И это, к сожалению, Наталья Анатольевна знает по собственному опыту. Наталья Анатольевна долгие годы была прихожанкой Никольского храма в Кленниках, духовной дочерью отца Александра Куликова. «Всегда к нему шла за советом, дорогому моему отцу Александру», - вспоминает она, - «А тут, когда стала работать экскурсоводом, своя паломническая служба появилась. Мне где-то надо было с людьми встречаться, группу собирать, а в Кленниках места мало. Отец Александр и посоветовал: « Иди к отцу Иоанну в Троицу на Грязех. Там у него места много». Так сюда и пришла 14 лет назад. Отец Иоанн всегда показывал мне свое благоволение, всегда был готов помочь. Поэтому, когда отца Александра не стало, а духовник каждому православному нужен, я к отцу Иоанну и пришла за духовной чадовой любовью. И ни разу об этом не пожалела».

И мы никогда не жалели, а точнее сказать всегда радовались и радуемся, купить конверт для выписки из роддома встречая под сводами Троицы на Грязех маленькую, очень живую и приветливую женщину – Наталью Анатольевну. И дай ей Бог здоровья и сил! Замечательному православному экскурсоводу, начинающему писателю, любящей маме и просто хорошему человеку! Они ей очень нужны!

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря