Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Запомнилась ее улыбка

ЕленаВ субботу ее отпевали. У меня были назначены лекции по догматике, которые не отменить, не перенести. Очень жаль. Жаль саму Елену Германовну, которой было всего сорок восемь лет. Горестно, что последние три года она сражалась с тяжкой болезнью. Жаль близких ей людей. Особенно мужа, с которым она была прямо-таки неразлучна. И наконец обидно, что не получилось у меня проводить человека в последний путь. Хотя и по «благословной вине»…

Она давно стала частицей нашего прихода. Как верно заметил один сотрудник храма, она была душой нашей Воскресной школы. Именно, душой. Все остальное не так уж точно передает ее участие в жизни школы: учительница, методист, организатор паломнических поездок и детских праздников, рисовальщик стенных газет и ведущий школьной рубрики на приходском сайте.

Чем бы она ни занималась, во все она умела вдохнуть жизнь, заронить другим искорку.

На прощеное воскресенье приход собрался за поминальной трапезой по новопреставленной Елене. Человек, думаю, сто. Много раз приходилось мне присутствовать на подобных трапезах. Эта была особая. Удивительно дружно держались люди и хорошо вспоминали Елену.                                                           

ЕленаЕе открытость, умение дружить, причем дружить семьями, что нечасто встречается. Ее готовность постоянно учиться. Оказывается у Елены первое образование – высшее техническое. Потом добавилась педагогическая специальность, учеба на психолога. Вспоминали, как она здорово рисовала и оформляла декорации к спектаклям. Наверняка и без художественных классов в биографии не обошлось. С Еленой Германовной лично я пересекался на миссионерских курсах, где довелось мне читать лекции. На миссионера училась! Да она и была по сути благовестницей, помогала людям приходить в Церковь и оставаться в ней.

Она держалась очень инициативным по своему характеру человеком. При этом умела произнести: «Нет». Во всевозможных модификациях. От решительного наотрез «нет» до такого вежливого отказа, о котором люди понимали, что это отказ, лишь по прошествии месяцев. Вообще для инициативных людей умение в каких-то случаях отказывать – необходимое качество. Иначе инициатор просто свалится под лавиной сторонних дел.

Кто-то из прихожан признал, что первая реакция на горькую весть о смерти Елены была с ноткой возмущения что ли: «От нас забрали «моторчик»! Как же теперь?» Возмущение сменилось чувством, что в этом тоже надо увидеть Промысел. Надо. Хотя и кажется, что такому жизнелюбивому деятельному человеку жить и жить. В ее-то годы, с ее-то энергией сколько можно б еще сделать?..

Елена достаточно много сделала за свою недолгую жизнь. В школе, на приходе, в детском садике осталось тепло ее рук. И была еще внутренняя работа. Как об этой стороне жизни судить?.. Смерть не пришла внезапно. Три года смерть шаг за шагом отвоевывала пространство ее жизни, последовательно и неумолимо. Страшно и больно. И важно то, что произнес за столом священник: «Она не роптала. Как духовник свидетельствую. Говорила только, что хочется еще пожить».

Вот это и есть подлинная духовная стойкость, настоящий подвиг. Как говорят, сродни мученическому. Месяцами терпеть боль и немощь, она жутко исхудала, одни косточки остались. И все-таки не уходить в болезнь, не чувствовать себя разнесчастной, не давать места ропоту.

На масленице, в понедельник, ее муж понял, что приближается кончина и попросил священника причастить. На следующее утро после приобщения она тихо отошла.

За поминальным столом я оказался по соседству с ее мужем. В это время взял слово еще один учитель Воскресной школы, Илья. «Помню, как Лена радостно пела: «Ля-ля-ля», – он даже немного это изобразил, – вот на небе, думаю, тоже будет подобная радость». Наклонившись к Антону, я тихонько сказал: «Знаете, у меня перед глазами Елена Германовна тоже с улыбкой на лице. Именно так она и запомнилась». Антон решительно кивнул в знак согласия.

Да, Елена Германовна часто улыбалась людям. Не той американо-гламурной улыбкой, какая сейчас в ходу, а настоящей приветливой, лучезарной улыбкой. Она и сама была настоящей. Настоящей христианкой, настоящей учительницей...

Помолитесь о новопреставленной рабе Божией Елене.

Диакон Павел Сержантов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря