Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Пасха и СИЗО

СертификатЗа пасхальными приходскими праздниками как-то незаметно пролетел праздник тюремный. Между тем, 8 мая, в Светлую Среду, в нашем СИЗО №3 прошла праздничная пасхальная служба.

По уже сложившейся традиции, службу правили "по первому дню" – только Евангелие читали один раз и только на церковнославянском языке. Почти все прихожане причащались...

Был, конечно, и крестный ход. Только в тюрьме это отдельное мероприятие, поскольку большинству прихожан – подследственным – нельзя выходить на улицу без индивидуального сопровождения. Поэтому сначала о.Иоанн завершил службу, поздравил ребят с Пасхой и, конечно, каждого обнял и расцеловал.

Потом произошла смена прихожан: подследственных развели по камерам, и для участия в крестном ходе пришли ребята из хозотряда. Они несли хоругви, запрестольные образа и праздничную икону. По дороге к крестному ходу присоединились и местные кошки, которым почему-то понравилось цветное облачение священников.

Три остановки, как обычно, были на улице. Последняя же – в коридоре тюремного корпуса, перед входом в наш домовый храм. "Христос воскресе! – Воистину воскресе!" – летела радостная весть о долгожданной свободе. Свободе от человеческой слабости, греха и смерти.

В конце своей проповеди о.Иоанн вручил сертификат и провозгласил "Многая лета" рабу Божию Виталию, который за минувший учебный год успешно прошёл обучение по курсу "Основы Православия", а на Страстной Седмице выдержал сложные аттестационные испытания.

Помолимся и мы о нем и других заключённых, чтобы обретя в должное время внешнюю свободу, они бы нашли и сохранили и внутреннюю!

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря