Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Рассказ о Новомучениках в СИЗО

Введение к рассказу о Новомучениках

Как-то раз – это было еще осенью – мы с о.Иоанном служили в СИЗО №3 молебен для хозотряда. Нужно было принести с собой икону, и я взял с собой образ Новомучеников и Исповедников Российских.

Она была небольшая – издалека не разглядеть, кто на ней изображен. Поэтому после молебна я устроил небольшой экспромт, обратив внимание на этот образ и сказав буквально пару слов о Новомучениках.

Результат превзошел ожидания: несколько человек подошли ближе, стали рассматривать изображенных святых... Наконец, кто-то попросил устроить рассказ об этих людях. Это очень здорово, ведь раньше инициатива по проведению мероприятий была всегда на нашей стороне.

... Подготовка к рассказу заняла гораздо больше времени, чем можно было заранее представить. Ведь нужно уложиться в небольшой промежуток времени – не более полутора часов, и при этом рассказать о всех клеймах иконы Новомучеников и об основных событиях того времени. Впрочем, самое трудное в подобном рассказе – дать почувствовать то православное мироощущение, которое преодолевает тяжесть страдания и страх смерти.

...Нашелся и помощник – в лице нашего алтарника Антона. Он взял на себя довольно трудную часть – про царя Николая II и его семью, а также про прмц. Елисавету и ин.Варвару.

С администрацией тюрьмы договорились о показе в воскресенье 2 февраля. Мы не успевали доделать презентацию, и даже после Литургии продолжили монтировать слайды и продумывать комментарии.

Но Господь все управил. Рассказ прошел в хорошей атмосфере, послушать его пришли около 25 человек - это треть всего хозотряда. Местами мы говорили слишком монотонно и долго, но никто не ушел из зала. Было видно, что тема для этих людей не только новая, но и интересная. Вопросы, которые были поставлены в самом начале рассказа, интересуют всех. Но мало кто осознает, что именно в Церкви есть на них яркий и в прямом смысле жизненный ответ, который так пронзительно нам являют Новомученики своим подвигом.

 П.Каледа

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря