Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

ПАСХАЛЬНОЕ ОГЛАШЕНИЕ

                                                                          мP5070019
Великая пятница 2020 года. Снова не могу ходить в храм. На дворе коронавирус. Храмы закрыты для прихожан. Жалом жалости к сегодняшнему себе, сегодняшнему дню, сегодняшним переживаниям людей. Включились, захолонули воспоминания о той Пасхе.
Страстная пятница, апрель 2016 года.

Мы в тюрьме.
Готовимся к тюремной Пасхе.
Самой счастливой Пасхе в моей жизни.
Понял. Вот почему... - ощущение физической несвободы, тогда, сейчас.
Нельзя. Тогда этой преградой была дверь камеры, «тормоза» по-тюремному, окно в
клеточку с удалым названием «решка» - решетка. За ней за решкой не было Неба. Вовсе. Не было. И все. Сегодня, сейчас, закрытый для прихожан храм, пропуска, Росгвардия на улицах.
Сегодня страх за своих близких, за их здоровье. Почему сейчас не бьюсь сквозь кордоны?

Почему не в храме?
Может быть страх переступить волю Божью?
Смотрю вокруг - вижу людей, вижу страх. Помню себя. Вспоминаю. Людям невозможно
понять, вместить в себя... Ограничение собственной свободы, вседозволенности, тщательно бесовски культивируемой этим миром.
Не-свобода, нельзя ходить в храм, по улице.
Социальная дистанция... Обнять друга друга нельзя - социальная дистанция... Корежит гуталиновым сапогом от этого казенного слога...
Не-свобода. Тогда это был железный лязг, «клац тормозов» на тюремном сленге дверь в камеру, почти как банковская в фильмах про денежные хранилища, только с небольшим окошечком для подачи пищи и писем… Для меня  как железный занавес перехода в параллельный мир. «ТОРМОЗА» вытормаживают, замораживая, отторгая меня от меня... От родного мне мира.
Клац, вжик - миг… Телепортировался. Реальность?...

Пещера...
«Стойте!» - кричу внутри, холодея от ужаса. «Откройте! Назад! Пустите! Не хочу!
Не виновен! Не пре-ступник!» - Пустота... В ответ - мгла, темень камеры.
Люди как тени. Тени абсолютно чужих людей, людей из другого мира, чужого мне, преступного... Вся эта мгла, эта тягость, уничтожала, рвала меня в недочеловека.
Пока не пришёл Он, Христос, сказал: «Тебе нечего бояться, иди и смотри». Христов свет был даром. Не за молитвы, не за труды. Вопреки. Вопреки моим страхам. Он, просто взяв меня за руку, повел…сквозь стены, казематы, повел к свету.
«Смотри, брат, как я тебя люблю. Люблю людей вокруг тебя». Явил Христос как счастливо, легко быть с Ним.

Преображение...
Внутри тени оказались людьми. Не просто людьми. Людьми совершались людские
поступки. Будь ты  наркоман, убийца - мы были у Господа. Вместе.
Чудеса!
УБИЙЦЫ СПАСАЛИ МЕНЯ ОТ СМЕРТИ... В ТЮРЬМЕ... ДУШЕВНОЙ СМЕРТИ... были руками, орудием Господа…
Поход в храм в тюрьме - это битва. Преодоление. Мало желать. Надо биться за этот выход в Свет. Биться, стучать в «тормоза», передавать прошение, как за всё в нашей жизни стоящее... Мы бились... Вычитывали молитвы. Литургию в камере вычитываливали по воскресеньям. Сначала один. Перед Пасхой вместе с Богом была вся камера. Наш мусульманин Фамил молился... Перед Пасхой мы выходили в храм всей камерой... Молитвы от сухих, через благодать, превращались в слезно-мокрые. Ребята, которые уходили на суды, получали сроки ниже низшего... К нам приходил Николай Чудотворец... Все осознали, что мы плывем с Богом. Нам не страшно!!!!!

Вслед была Пасха.
На Страстной мы читали Cтрастное Евангелие с толкованием  отца Вячеслава Резникова… Читали с жаждой, нетерпением, ожидая эти вечера. Среди промозглых, холодных тюремных будней... Бог возогревал к Пасхе. Внутри каждого из нас горел благодатный огонек. В ночь на 1 Мая 2016 года, в нашу трудовую Пасху, он возгорелся евангельским огнем.
«Христос воскресе!», - прилепившись к решке орали мы... «Христос Воскресе!» дальше Христовым колокольным звоном раздавалось, переливалось, перековывалось в свет, пустая тюремная ночь... - «Воистину Воскресе!» - отвечали Христовым боем бойницы камер Пресненского Централа. Слезы нестерпимой радости текли по щекам. Охранники били в тормоза, просили потише. Но... делали это не как обычно, пасхально-просяще…

Христос Воскресе!!!!!
Описать это невозможно... Христос влетел в нас воскресением из мертвых, освобождая из тюремного ада, делая нас абсолютно свободными… в тюрьме. Чудеса продолжались. Потом на Светлую седмицу был крестный ход вокруг тюрьмы. 
В нем наш чудотюремный батюшка отец Иоанн Каледа слезно - прогорклым всхлипом отвечал нам «Воистину Воскресе Христос!»… Следом за Светлой 31 мая Мосгорсуд меня оправдал. Государство назначило мне компенсацию... В это никто не верил кроме меня … через Христа.
Пишу это для утешения в  сегодняшний день, лишь для того, чтобы люди, которые сейчас переживают, что не могут посещать храм, нашли храм в своей собственной душе. В которой обязана быть Пасха!!! Христос за нас распят. Христос, который посреди нас. Всегда. Везде. Вовеки веков.
Христос Воскресе! Аминь.

Из воспоминаний заключенного.
ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря