Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Студенты ПСТБИ на практике в СИЗО-3 08.11.2023

1Студенты ПСТБИ на практике в СИЗО Группа студентов со священником Сергием Твороговым и диаконами послужили Божественную Литургию и водосвятный молебен в СИЗО № 3 — бывшей Пресненской пересыльной тюрьме. Во время богослужения учащиеся ПСТБИ пели на клиросе и алтарничали, отвечали на вопросы заключённых. Чтобы зайти в храм пришлось пройти около 10-ти дверей. Возле первой — полный досмотр и проверка документов (потом ее повторяют); все электронные приборы изымают. Снимать внутри нельзя, поэтому в дополнение прикладываем несколько архивных фото храма. Это посещение было ознакомительным для студентов. В следующий раз они уже проведут беседу с заключенными — во время исповеди перед службой. Практику тюремного служения в СИЗО № 3 организует диакон Антоний Жаров.
В здании СИЗО чисто, но атмосфера удушающая: здесь много курят, а на крыше здания все время гремит музыка — там место для прогулок. Несмотря на это, молиться в чем-то даже легче, потому что рядом люди, многие из которых пришли в храм с покаянием и желанием соединиться с Богом, несмотря на самые тяжелые обстоятельства и грехи.
На Литургию пришли около 30-ти заключённых: многие исповедовались и более десяти человек причастились. Один из пришедших поет на клиросе, другой — следит за чистотой в храме. В 1937—1938 годах через Пресненскую пересыльную тюрьму прошли тысячи заключенных, в том числе святитель Афанасий (Сахаров) и другие святые. В 1992 году усилиями прот. Федора Соколова и прот. Глеба Каледы в СИЗО «Пресня» появился первый в Москве в храм при исправительном учреждении. Он находится в бывшей тюремной камере, освящен в честь иконы Богородицы «Споручница грешных». Каждую неделю московские священники совершают здесь Литургию, им помогают в том числе и наши студенты. Для них это важная часть пастырской подготовки.

 
Публикация с ресурса: https://t.me/life_pstgu/3926 
Фотографии и видеозапись Александра Ильяшенко

 1

2

3

4

5

6

7

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря