Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Покровские радости, вып.7

Покровские радости. Вып.7Покровские радости. Вып.710 марта в нашем храме прошла благотворительная ярмарка. Цель ее была собрать деньги на приобретение хороса для центрального придела.

Хорос – это главный церковный светильник. Он имеет вид колеса, подвешенного с помощью цепей к потолку храма, по всей окружности этого колеса размещаются лампады или свечи. Хорос может состоять из нескольких рядов-ярусов. Обычно они украшены художественным литьем. Сейчас центральный придел Божией Матери «Трех Радостей» закрыт на ремонтно-реставрационные работы. Но, когда они закончатся, нам  хотелось бы повесить там хорос, похожий на тот, который паломническая группа Троицы на Грязех видела в ноябре 2012 года в храме Русского паломнического центра в Иордании. Он очень красивый!

А теперь о том, как идут реставрационные работы в центральном приделе. Они начались 9 октября 2012 года.  Именно в этот день завезли первые строительные материалы. За прошедшее с тех пор время  в приделе Божией Матери «Трех Радостей» демонтированы перекрытия третьего этажа, снята вся штукатурка, убраны металлоконструкции под куполом в алтарной части. Восстанавливаются колонны, которые были сильно ослаблены в период, когда в храме размещался дом культуры, и  колоннам приходится возвращать первоначальный объем. Сейчас реставрируется только центральная и алтарная часть придела. Западная отделена от них временной перегородкой, и именно в ней проходят наши ярмарки.

Покровские радости. Вып.7Покровские радости. Вып.7После того, как отреставрируем центральную и алтарную часть придела, снимем временную фанерную перегородку между ним и Троицким приделом храма. Кирпичная стена там уже разобрана. Тогда в центральной части придела Божией Матери «Трех Радостей» будем вешать хорос. Надеемся, что с Божией Помощью это удастся сделать в этом году.

Но и после объединения двух объемов работы очень много. Это и реставрация западной части центрального придела, и обследование несущих надземных конструкций! Нужно делать проект усиления фундамента, а потом и сами работы. Обследования, технические заключения, многочисленные согласования…Нас ожидают работы по воссозданию купола – барабан, луковица, крест. А это снова проект и так далее…

В общем, работы, как говорится, «непочатый край»! И, конечно, чтобы она шла полным ходом, нужно много денежных средств. Спасибо всем, кто пожертвовал свои деньги на «именной» кирпич. Спасибо всем, кто участвовал – шил, мастерил, пёк, покупал - в нашей первой ярмарке! Вы нам очень помогли!

Мы мечтаем возвратить центральному приделу его историко-архитектурный облик. Давайте делать это всем миром, то есть сообща! Помоги нам всем, Господи!

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря