Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Наше паломничество к главному храму Вооруженных сил России 25 сентября 2021 г.

11Молитесь Богу — от Него Победа.

Бог наш генерал, Он нас и водит»

А.В. Суворов

В нашей воскресной школе одной из сложившихся традиций стала поездка всем коллективом к святым местам. Которая и на этот раз стала хорошим началом труда в этом году.

Учебный год 2021-го совпал с годом 80-летия начала Великой Отечественной Войны и в свете этого события для подрастающих детей нашей воскресной школы была организованна поездка в парк «Патриот» к главному храму Вооруженных Сил Российской Федерации и музею Великой Отечественной Войны.

Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации — духовный символ России, прославляющий величайшую победу жизни над смертью. Храм в честь Воскресения Христова посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны.

Заняв посадочные места экскурсионного автобуса, наша группа погрузилась в атмосферу воспоминаний о Великой Отечественной Войне. Антон Андреевич Жаров (диакон Антоний) во время пути к храму провел очень интересную лекцию о времени, связанном с великой войной. Дети и взрослые могли прочувствовать нелегкую и непростую жизнь былого времени. Часто о Войне вспоминают торжественным парадом и забывают или замалчивают о суровой реальности, так наши дети погружаются в небывальщину, в сказку компьютерной игры, где все понарошку. Где битва – это игра, ну вроде «догонялки», где жизнь не одна, а много жизней. И много, много захватывающе – интересного.

Данной поездкой мы постарались показать детям истинную жизнь, настоящую. Невероятно эмоционально подействовал музей протяженностью – 1418 шагов. Именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Экскурсию – беседу в залах музея провели Антон Андреевич Жаров - для детей старшего возраста и Сергей Владимирович Денисенко – для детей помладше.

После музея нас ждал заранее заказанный обед в трапезной музейного комплекса. После небольшого отдыха наша дружная компания направилась в Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации. Очень величественный и красиво оформленный как с наружи, так и внутри храм верхнего и нижнего этажа. Особый интерес представляет мозаика верхнего храма, весь храм оформлен мозаикой. Необычное, но очень приятное глазу цветовое решение оформления всего комплекса в целом.

Описать все великолепие невозможно, но можно еще раз посетить это величественно красивое место!

 

Вот что пишут о поездке прихожане нашего храма:

«Поездка задалась с самого начала! О. Антоний всю дорогу подготавливал нас к предстоящей экскурсии. Даже мы-старшее поколение узнали много нового о войне. Музей весь пройти не удалось, настолько обширной и насыщенной оказалась экспозиция, всем стало понятно, что нужно вернуться сюда снова. В храме нас встретил чудесный рассказчик и очень неравнодушный человек Олег Викторович, который горячо и захватывающе рассказал о храме, его строительстве и войне. Проводил нас на колокольню и даже дал позвонить в колокола. Дождливая погода не испортила впечатления от увиденного. Переполненные эмоциями едем домой.»

Делится своими впечатлениями Наталья Станиславовна Карпунина.

 

«Немного о сегодняшней поездке! Впечатление осталось, и хочется по приезду домой, посмотреть фильм о ВОВ. Меня впечатлили панорамные сюжеты военного времени. Как люди из мирной, спокойной жизни, попали в жестокие реалии войны.  Прочувствовать это можно было в первом павильоне музея «Дорога памяти». Можно ощутить весь страх бомбежки...Посещение храма — это что-то, мы узнали очень много подробностей о появлении храма, по какой причине, и почему именно на том месте... Очень познавательно! К сожалению, все обойти не удалось, очень большая территория. Я надеюсь, что в следующий раз обязательно удастся все посмотреть. Чувство гордости о наших дедах переполняет! Спасибо за поездку!»

О своих впечатлениях пишет Ирина Вячеславовна Медведкова.

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

15 2

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37


ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря