Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА ПОСЕТИЛА Бородинское поле, Спасо-Бородинский женский монастырь 1 ОКТЯБРЯ 2023 Г. в селе БОРОДИНО

IMG 6838

Бородино!

Огромное поле, на котором зелёная трава и красивейшие осенние листья. Погода тёплая, а воздух свежий и небо чистое. Видим чистоту и нарядность природы. Под свежий зеленью травы, под Землёй, под огромным Полем лежит Память, Покоится. Покоится великое сражение и спасение Земли Русской! Именно такое чувство вызывает Бородинское поле.

Ирина Шаталина

Повезло с погодой и прекрасным экскурсоводом в музее Бородинской битвы! Узнали много нового и даже удалось почувствовать атмосферу того времени и проникнуться подвигом наших воинов, очень живо представших в экспонатах музея; оружия, одежды, картинах боя, самом пространстве, где проходило сражение. Спасибо организаторам, экскурсоводу, водителю!

Наталья Карпунина

Сегодня были в Бородино! Воспоминания о людях того времени, которые изнывали от жажды умереть за Отечество и не сдавать русскую землю и города врагу сильны! Это ПРИМЕР на злобу дня! Идти ровными рядами в полный рост на залпы орудий, когда рядом с тобой падают твои товарищи, пронзенные ядрами... Генерал Александр Тучков поднял в атаку и тут же погиб, а ядра его похоронили! Лёг в землю, как зерно, а на месте его гибели за други своя возрос монастырь - молитвенник о всех павших войнах!!!

И вновь Отечественная война, и вновь Бородино! Всё поле в дотах и окопах. И вновь враг получил по щам...

Всё это НЕ ДАРОМ!!!

Помним, благодарим, берём пример!!! 

Д. Антоний


Вадим Гапоненко отразил свои впечатления цитатой: 

"Два чувства дивно близки нам —

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам..."

А.Пушкин"

 

Очень понравилось, что экскурсовод в Музее Бородино был глубоко православным. Поэтому содержание экскурсии было интересным и без светских изъянов. Впечатление от нашего экскурсовода, которая сопровождала нас всю поездку, Ветлаковой Валентины Фёдоровны. Мне очень понравилась поездка.Особенно когда мы были именно на поле, мне понравилось как объяснял дядя Серёжа про поле,и сражение которое происходило. И понравилось как в храме экскурсовод рассказывал о бородинском сражение. 

Оля Шаталина

Благодарим за прекрасную поездку! За организацию Ирину Николаевну Шаталину, Отца Антония, Экскурсоводов и наших прекрасных прихожан! День наполнен радостью общения, а главное, приобщения к нашей Великой истории и встречами с Настоящими Воинами Христовыми! Сила Духа наших Генералов, солдат, жён и матерей, простых русских мужиков, которые бились "огребалками" и прочими подручными средствами вдохновляет и потрясает... Экскурсовод Владимир несколько раз повторил, что люди были маленькие (мы это видели по мундирам), но очень Сильные Духом! Нам есть чем гордится и обязательно рассказывать детям! Главное в этих Сильных Людях - Великая Вера в Бога и Отечество! Будем брать с них пример!

Христина Иванова

Лично мне очень понравились экскурсия по музею, мне очень понравился рассказ моего папы. А также реконструкции флешей, памятник на месте батареи Раевского и доты.

Денисенко Павел

А нам тоже понравился рассказ твоего папы!)

А еще: реконструкция Бородинского сражения с разноцветными огоньками!)

А маме моей понравился памятник воину-освободителю «с девочкой, спасенной на руках». Мы, когда стих учили, читали, конечно, что копии памятника есть, но в каких городах, мама способна запомнить не была). И поэтому сейчас был неожиданный сюрприз!

И, конечно, храмы Спасо-Бородинский и усыпальница Тучковых! Невероятно, что там все так складывалось правильно несмотря на войны и смену режимов.

Анисия Казутина


20231001 122927_

DSC 1292_

DSC 1313

DSC 1329

DSC 1331

image-01-10-23-08-31-19

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря