Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Анатолий Косюков

Косюков Анатолий ВалерьевичАнатолий Косюков в Троице на Грязех работает давно, впервые пришел к нам в 2006.

Однако кроме отца Иоанна и старосты храма Николая Валентиновича «в лицо» Анатолия Валерьевича в нашем приходе знают немногие. Такая у него работа - всегда там, куда мы обычно не заходим – в помещениях, где шум, грязь, суета - реставрационно-строительный процесс! Настало время познакомиться с ним поближе:

Анатолий родился и вырос в Иркутске. Учился в Москве в МВТУ имени Баумана на факультете машиностроения. Окончил институт в 1986 году и пошел работать на бюджетное предприятие, где денег в те годы почти не платили. Чтобы как-то прожить, пришлось искать «подработку». Помогло давнее увлечение – альпинизм!

В те годы начали восстанавливаться храмы, они выступали заказчиками «высотных» работ - альпинисты кровли чинили, кресты на церкви ставили... Анатолий поменял профессию - стал реставратором! В середине 90-х закончил Академию реставраций. А знания, полученные в МВТУ, очень помогли. Ведь в реставрации редко встречаются простые задачи.

Николай Валентинович вспоминает: « Шел 2006 год. Нам нужны были реставраторы для проведения работ по восстановлению Троицкого придела. К сожалению, средств им на оплату у храма не было. И мы с архитектором - Валентиной Анатольевной решили, что привлечем простых строителей ( у них расценки существенно ниже), но требования к работе будем предъявлять как в реставрации! Но…увы! Задача оказалась неразрешимой. Строители даже высокой квалификации демонстрировали полное отсутствие понимания методов, применяемых в реставрации. Эконом вариант провалился! В это время староста храма Успения Божией Матери в Архангельском-Тюриково познакомил меня с Анатолием. Он тогда там работал. Было сразу ясно, что Анатолий – это тот человек, который нам нужен. И около полугода мы обращались к нему за консультацией. И он всегда помогал, приезжал, советовал, делал все это совершенно бескорыстно. Наконец, ситуация дошла до такой стадии, когда мы со всей очевидностью поняли, что дальнейшее проведение работ без настоящего профессионала невозможно. В итоге мы обратились к Анатолию с просьбой каким-то образом взяться за восстановительные работы…».

С тех пор Анатолий с определенной периодичностью работает на Покровке, 13. Сначала делал Троицкий придел, потом Центральный, выполнял множество различных обще-ремонтных работ. В феврале 2014 года, когда в нашем храме в гостях был, находящийся в России по приглашению Московской Патриархии, митрополит Алавердский Давид (Грузинская Православная Церковь), он лично благословил Анатолия на его дальнейшие труды по восстановлению храма.

Анатолий Валерьевич и его команда добросовестно и профессионально делают свою работу, несмотря на текущее материальное положение дел в Троице на Грязех. А к наличию денежных средств Косюков относится философски :

«За годы работы я убедился, что денег всегда столько, сколько нужно. Помню случаи, когда у храмов было много денег, а ничего не получалось! Не могли их «освоить». Господь всегда знает, сколько и кому необходимо».

Анатолий немногословен, о несомненном промысле Божием, с которым сталкивался за время работы в храмах, говорит скупо. Однако уверен, что «когда храм восстанавливается, первым делом нужно крест на нем поставить, тогда работа совсем по-другому идет. И, конечно, ничего просто так не бывает. Однажды знакомый священник с отрядом скаутов все лето ремонтировал кровлю на храме в Тверской области. Работа всех вымотала. И закончив ремонт, батюшка сам себе сказал : «Здесь я всё сделал. Уезжаю навсегда». А когда уже буквально в машины садились, вдруг смерч налетел. И кровли – нет. Теперь отец Александр в этом храме настоятель. Господь так распорядился…».

Работы по белому камню, очистка, восстановление, кровля, конструкции храмового объема – Анатолий давно и серьезно занят восстановлением Троицы на Грязех. И, конечно, с нами он совсем неслучайно!

Кстати, мало кто знает, что тот крест, который сейчас возвышается над нашим храмом, в 2007 году изготавливал и ставил именно Анатолий со своими ребятами!

Спасибо ему за все… Сил, терпения и хорошего здоровья, рабу Божию Анатолию!

Реставрация Живоначальной Троицы на Грязех продолжается!

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря