Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Искушения Христа

Искушения Христа в пустынеВ этом году один из заключенных СИЗО №3 г.Москвы проходит заочный курс обучения основам Православия. Предлагаем вашему вниманию его ответ на вопрос об искушениях Христа в пустыне.

После крещения Иисус сорок дней молился и постился в пустыне, и в конце Он почувствовал голод: "...напоследок Он взалкал" (Мф.4:2). В этот момент диавол предпринял попытку искусить Христа.

Он предложил Иисусу сотворить из камней хлеб: "Если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами" (Мф.4:3). Диавол хотел, чтобы Христос Своим примером показал, что телесные желания и устремления важнее духовных. Здесь еще присутствует желание диавола направить Христа по ложному пути Его мессианского служения. Ведь иудеи ждали Мессию как Царя, Который решит их политические и экономические проблемы и поможет им завоевать и стать владыками над соседними государствами. Но Христос отвергает предложение диавола, говоря: "не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих" (Мф.4:4). Этими словами Он говорит, что для человека важнее духовное, чем материальное. Ведь стяжательство, сребролюбие, чревоугодие – это грех.

Так и в жизни : люди, которые поставили себе главной целью в жизни достижение материального благополучия, никогда не будут счастливы в полной мере. Мы думаем, что нужно заработать больше денег, чтобы одеть, обуть, накормить ребёнка – и пропадаем на работе по 24 часа в сутки, при этом теряя духовную связь со своими детьми. Из-за этого они и оказываются втянутыми в различные компании, где их всегда принимают с распростёртыми объятиями. Только эти компании как раз от диавола. Дух зла всегда ищет любую лазейку, чтобы завладеть душой человека. Поэтому Иисус, не отвергая хлеба насущного, т.е. матриальных ценностей, которые нам необходимы для повседневной жизни, превыше ставит хлеб духовный, т.е. Богообщение, а значит, и любовь друг ко другу.

Далее диавол возносит Иисуса на самую высокую часть кровли Иерусалимского храма и предлагает Ему броситься вниз, при этом не разбившись, чтобы доказать стоявшим внизу иудеям, что Он Сын Божий. На что Иисус отвечает словами Писания: "Не искушай Господа Бога твоего". В этом случае мы видим, что диавол предлагает Христу эффектно спуститься с небес в окружении ангелов, которые подхватят Его и понесут к изумлённому народу. Но Иисус не приемлет такого пути, т.к. любовь и вера не покупаются эффектными поступками, речами и т.д.

Ещё я в словах Христа вижу напоминание, что нельзя безмерно пользоваться любовью и всепрощением Господа. Он любит нас всех, как детей Своих, но и как строгий Отец, наказывает за грехи наши. Оказавшись в тюрьме и перебрав свою жизнь, я убедился, что Господь не раз спасал меня и помогал мне. Он не раз предупреждал меня, но к сожалению, я был глух и слеп. И нынешнее моё положение тому пример. Но я считаю, что Он наказал меня мягко, по-отечески. И самое главное – очень своевременно.

Третье искушение – это искушение властью. Диавол с высокой горы показывает Христу "все царства мира и славу их" и говорит Ему: "всё это дам Тебе, если падши поклонишься мне" (Мф.4:9-10). На что Христос отвечает: "отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему Одному служи" (Мф.4:10). Власть – один из самых сильнейших наркотиков. Возможность вершить судьбы людей, а иногда и целых государств, затмевает перед человеком всё остальное.

В этих искушениях мы видим очень интересную закономерность в их последовательности. Сначала сатана предлагает человеку заменить духовные ценности материальными. Затем, служа "золотому тельцу", человек начинает, искушая Господа, впадать в другие грехи. Ну, а когда у него всё есть и он пресыщен различными благами и удовольствиями, ему всегда не хватает только одного – власти.

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря