Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Почему Господь допустил?

Поклонный крест Вопрос: Я совершил убийство человека, Господь ведь знал об этом? Почему Он это допустил? И тот человек ушел в иной мир без покаяния. Как же он там может спастись? Мне очень важно знать!

С уважением, грешный раб Божий Анатолий

Ответ: Здравствуйте, Анатолий! Господь знает все, и об этом тоже знал.

Он сотворил человека свободным. Мы не запрограммированные роботы, которые делают только то, что хочет хозяин. Мы – свободные существа, и Бог дает проявлять нам свободу – даже когда это нам во вред или другим во вред.

Господь активно действует в нашем мире, но не насилует свободу людей, не превращает нас в роботов. Мы не можем точно сказать, почему Господь допустил то убийство. Для человека неверующего смерть – непоправимое горе. Для христианина смерть – большое горе, но мы верим в воскресение из мертвых, значит, не все потеряно.

Если человек ушел в иной мир без покаяния (за гробом покаяния нет), значит ли это, что и душа его погибла? Церковь совершает молитвы о усопших, служит заупокойную Литургию. И некоторые люди, умершие без напутствия исповедью и причастием, по милости Божией и молитвам людей получили спасение. Православному человеку перед лицом трагедии важно не погружаться в безутешное горе, а через покаяние и молитву – обретать надежду, жить с Богом, помогать своей молитвой душе усопшего человека. Помоги Вам и всем нам, Господи!

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря