Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Следуй за Мной, взяв крест

Соловки, о.Анзер. Кресты на мысе Колгуев.Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.

И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!

Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

Но как это бывает мучительно! Трудно довериться Богу, трудно поверить, что "иго Его легко есть". В связи с этим мне вспоминаются три человека.

Не надейтеся на князи, на сыны человеческия

Первого из них звали Виталием. Многодетный отец, он попал в тюрьму в связи с какой-то странной историей по ипотеке. У него вышел конфликт с банком, и трудно разобраться, кто прав, кто виноват. Как бы то ни было, он пробыл под следствием, наверное, около года. Держался всё это время он довольно хорошо, часто исповедовался и причащался. Не унывал сам и поддерживал других. В разговорах высказывал спокойную уверенность в том, что его оправдают и выпустят прямо из зала суда.

Однако, все вышло не так: Виталия осудили и надолго. После суда его с трудом можно было узнать. Его быстро отправили на этап, и после вынесения приговора мы смогли поговорить только один раз и совсем кратко. Внутри его царило полное смятение. Оказалось, его уверенность была укоренена не в доверии Промыслу Божию, а в надежде на своих защитников. Близкие этому способствовали, убеждая его, что всё уладится.

Теперь надежды рухнули, и Виталий оказался на грани ропота. Смог бы я в его положении без ропота поднять этот крест и нести его дальше? Сложный вопрос. И трудно подыскать верные слова для такого растерянного человека, когда на своей шкуре не познал его боли и растерянности.

Грешно ли защищаться в суде?

Как-то подошёл после службы один заключённый. Он рассказал, что находится под следствием невинно. Само по себе, это неудивительно: во-первых, действительно, в СИЗО находится довольно много людей, которые не виноваты в том, в чем их обвиняют; во-вторых, некоторые убеждают в своей мнимой невиновности, думая, что это как-то повлияет на следствие. Но здесь было совсем другое: молодой человек спрашивал, можно ли в таком случае защищаться в суде, или нет – как учит Церковь?

Церковь знает примеры святых, которые чудесным образом оправдывались от ложных обвинений – например, преподобный Давид Гареджийский. Имеются примеры и таких, кто, напротив, брал на себя ответственность за чужой грех и через это искупал свои грехи и достигал святости – например, преподобная Феодора Александрийская. Таким образом, оба пути могут быть спасительными.

Однако, стоит задуматься не над ответом, а над самим вопросом: готовы ли мы, как этот заключённый, думать не о защите своих законных интересов, а в том, что хочет от нас Бог?.. Готовы ли мы искать не своего, а Божиего?

Мечта

Третий пример заставляет задуматься о том, к чему устремлена наша жизнь. Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше, сказал Господь.

Примерно в одно время с Виталием наши тюремные службы регулярно посещал некий Алексей. Я не спрашивал, за что его судили, а сам он не говорил. Но по косвенным данным из наших с ним разговоров я знал, что сидит он вполне справедливо за какое-то реальное преступление.

Несколько раз он читал часы перед Литургией. Это чтение было весьма непривычно нашему слуху – оно было живым и горячим, даже почти страстным, а не таким монотонным, как мы привыкли.

Как-то Алексей подошёл ко мне и задумчиво сказал, что скоро его этапируют, и больше мы не увидимся. Немного помолчав, он добавил: а вы знаете, какая у меня самая заветная мечта?.. Я бы хотел найти хорошего духовника...

Меня тогда удивило до глубины души: заключённый мечтает не о выходе на свободу, а о хорошем духовнике!

Теперь же, по прошествии времени, я удивляюсь другому: до чего же легко становится человеку, когда он возлюбит Бога! Его жизненный крест становится скорее радостным, чем трудным; его личные страдания как бы отходят на второй план и приобретают совершенно особый смысл.

Вместо заключения

Есть замечательная молитва – акафист "Слава Богу за все". Это благодарственная молитва любящей души к Богу, и она глубоко осмысляет человеческие страдания. Судите сами:


Кондак 8

Как близок Ты во дни болезней. Ты Сам посещаешь больных, Ты склоняешься у страдальческого ложа, и сердце беседует с Тобою. Ты миром осеняешь душу во время тяжких скорбей и страданий. Ты посылаешь нежданную помощь. Ты – Утешитель, Ты – Любовь испытующая и спасающая. Тебе поем песнь: Аллилуиа!

Давайте же помолимся о здравии и спасении рабов Божиих Виталия, Алексея и ещё одного безвестного героя моей статьи. Помолимся и о упокоении души преосвященного Трифона, митрополита Дмитровского (Туркестанова), который составил акафист "Слава Богу за всё". И конечно же, чтобы Господь даровал нам всепобеждающую любовь к Нему.

П.Каледа

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря