Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Тетрастигма

http://domwtf.ru/wp-content/public_images2/48347f8bc2a21485fd537c2290636338-300x225.jpgТетрастигма имеет разветвленное корневище и длинные, стелющиеся побеги. Всего за год лиана может вырасти на 60-100 см. В культуре ветви разрастаются на 3 м, а в естественной среде можно встретить лозы длиной 50 м. Молодые стебли покрыты гладкой темно-зеленой или сизой корой, но с годами они превращаются в изогнутые, одревесневевшие ветви. Молодые побеги покрыты очередными листьями на черешках длиной 5 см. Диаметр одного листа может достигать 35 см. Каждый лист состоит из 3-7 долей. У этих долей имеется собственный, более короткий черешок. Доли продолговатой формы имеют зубчатые бока и заостренный конец. На кожистой темно-зеленой листовой пластине располагаются плотные, выступающие жилки. На оборотной стороне листа можно увидеть короткие красновато-коричневые ворсинки. Из множества крохотных желез снизу листа постоянно выделяется и кристаллизуется сок растения.

Мельчайшие трубчатые цветы располагаются в небольших пазушных соцветиях на жестких, коротких цветоносах. Лепестки и прицветники окрашены в желтый или зеленоватый цвет. В центре бутона располагается рассеченное рыльце с четырьмя долями. Именно за него тетрастигма и получила свое название. В переводе с греческого языка «тетра» означает четыре, а «стигма» – рыльце. Но у комнатного растения цветы почти никогда не образуются, поэтому воочию полюбоваться на них вряд ли удастся.

Виды растения   

В роду тетрастигмы насчитывается всего 9 видов, но в культуре можно встретить всего 2 из них. Наиболее популярной у цветоводов и доступной в продаже является тетрастигма Вуанье. Растение имеет толстый шершавый стебель с несколькими ответвлениями. На поверхности черешков и молодых побегов присутствует красноватый ворс. Кожистые или более плотные листья окрашены в ярко-зеленый цвет. Они имеют неровный край и разделены 3-5 ромбовидными долями. Верхняя часть листа имеет глянцевую поверхность. Листья располагаются супротивно. В местах междоузлий вблизи черешков находятся спиралевидные усики, которыми лиана крепится к вертикальным опорам.

В период цветения в пазухах листьев образуются рыхлые зонтичные соцветия на коротких жестких цветоносах. Бело-зеленые бутоны состоят из выдающейся сердцевины и маленьких жестких лепестков. На месте цветка завязывается округлая многосеменная ягода.

Тетрастигма ланцетная – еще один вид, который изредка можно встретить в культуре. Растение отличается более темными листьями. Они имеют ланцетную форму и иногда сравниваются с небольшими рыбками. Доли отогнуты назад по дуге вдоль центральной жилки. Листовая пластина более плотная, мясистая.

Способы размножения   

Цветок тетрастигма размножают исключительно вегетативным способом. Необходимо срезать верхушечный побег или нарезать несколько черенков из молодой лозы. На каждом срезе должно располагаться 1-2 взрослых листа. Черенки нарезают так, чтобы под черешком оставалось 1-2 см голого стебля. Место среза обрабатывают раствором для стимуляции образования корневища и высаживают в плодородную легкую землю. Черешок должен остаться над поверхностью грунта, иначе саженец погибнет.

Укоренение происходит в светлом месте при температуре воздуха +22…+25°C. В течение первой недели необходимо держать черенки под колпаком, чтобы предотвратить высыхание. Парник ежедневно проветривают и опрыскивают почву. Со временем саженцы приучают к открытому воздуху и начинают обильно поливать.

Взрослую одревесневевшую лозу можно размножить отводкой. Не отделяя побег от основного растения его прикапывают в почву в тот же или соседний горшок. Лозу поливают в течение 6-9 месяцев. За это время побег обретает собственное массивное корневище. Ближе к материнскому растению ветвь отрезают острым ножом и обрабатывают срез толченым древесным углем. Отводка будет активно расти с первых дней самостоятельной жизни.

Пересадка тетрастигмы   

Пересадку тетрастигмы производят ежегодно в начале весны. Процедуру пересадки при необходимости совмещают с обрезкой. Небольшим растениям стараются полностью обновить земляной ком, чтобы предупредить закисление и развитие корневой гнили. Крупным тетрастигмам в больших кадках только заменяют верхнюю часть почвы на новый субстрат.

Горшки для комнатного винограда выбирают устойчивые, на размер больше предыдущего. Важно сделать большие отверстия в дне и выложить толстый слой дренажного материала. Почву изготавливают из:

дернового грунта;

листового грунта;

компоста;

речного песка;

торфа.

Земля должна иметь слабокислую реакцию (pH 6). После пересадки тетрастигму содержат в светлом месте и обильно поливают.

Уход в домашних условиях   

Уход в домашних условиях за тетрастигмой очень прост. Это нетребовательное растение активно развивается словно само по себе. Оптимально поместить лиану в помещении с ярким, рассеянным светом. Она может расти и в полутени, но в этом случае листочки могут мельчать. На южном подоконнике в полдень необходимо затенить побеги, чтобы уберечь их от ожогов.

Оптимальная температура воздуха для лианы составляет +20…+27°C. В летний зной виноград стараются вынести на улицу или чаще проветривать комнату. Сквозняки допустимы, но в очень ограниченном количестве. Зимой следует беречь побеги от морозного воздуха при проветривании. С осени допускается небольшое похолодание, но понижение до +13°C и ниже является губительным для тетрастигмы.

Поливать тропическую красавицу нужно часто, чтобы грунт просыхал не более, чем на 1-2 см. Излишки воды должны сразу покидать землю, также следует регулярно опустошать поддон. Тетрастигма может выдерживать сухой воздух, но периодическое опрыскивание, особенно в жаркие дни, будет полезно.

С апреля по конец сентября дважды в месяц производят подкормку. Минеральное удобрение для декоративных лиственных растений вносят в почву в разведенном виде.

Тетрастигма нормально воспринимает обрезку. Прищипывая кончики, можно добиться образования нескольких боковых побегов, но сильно куститься лоза не будет. Рекомендуется создавать опору или ставить горшок вблизи стены, по которой стебли смогут стелиться. Если лозы будут беспорядочно спадать друг на друга, то в образовавшейся гуще из-за нехватки света и воздуха листья начнут опадать. Также не следует часто касаться молодых листочков, тетрастигма может сбросить их вместе с молодыми стеблями.

На побегах тетрастигмы можно обнаружить признаки заражения нематодой, паутинным клещом или тлей. Чтобы быстро избавиться от паразитов, необходимо обработать поросль инсектицидом.