Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Покровские радости, вып. 10

Покровские радости, вып. 10Покровские радости, вып. 10Еще не проснулось солнышко, а вся наша веселая компания уже стояла на перроне, подставляя лица петербургскому дождику. Спустя непродолжительное время мы оказались в теплом и уютном автобусе, который бодро покатил по шоссе. В окна автобуса нам улыбался Питер, красуясь и показывая себя со всех сторон, автобус покачивался, а голос экскурсовода убаюкивал.

Три часа пролетели незаметно, стоило лишь закрыть и открыть глаза. За окнами уже рассвело. А вскоре перед нами во всем своем величии предстал Александро–Свирский монастырь. Он-то и был целью нашего сегодняшнего путешествия.

Радостной была наша встреча с преподобным. И, конечно, невозможно передать словами все то, что услышало и почувствовало сердце, оказавшись рядом с мощами преподобного Александра Свирского. Из маленького придела, где стояла рака с мощами, не хотелось уходить, хотелось просто стоять и ждать, ждать неведомо чего.

Покровские радости, вып. 10Покровские радости, вып. 10После литургии для нас провели экскурсию по монастырю. Что интересно, монастырь разделен на две части. И в Троицкой части монастыря мы обнаружили небольшую церковку–трапезную. Мы не преминули заглянуть внутрь. А внутри нас ждал небольшой подарок монастыря. Это было пение певчих мужского хора.

Да, я и не подозревала, что всего пять или шесть мужчин могут так спеть! Их голоса гремели, переплетались, заполняли пустоту, отражались от стен…

В душе еще не умолкли звуки песнопений, но уже остались позади и Алекандро–Свирский монастырь, и Введено–Оятский монастырь, где приняли монашество родители преподобного, а мы вновь мчались навстречу вечернему Петербургу. Нас ждали гостиница, ужин, кровати и долгие ночные разговоры.

А завтра Эрмитаж с его роскошными и бесчисленными залами, дворцы и мосты Петербурга, кафе «Ваниль» и Невский проспект со своими блестящими магазинами.

Лиза Денисенко

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря