Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Притча о религии и диких птицах

93Жил человек, который не верил в Бога и, не смущаясь, рассказывал всем о своем отношении к религии. Однако его жена верила в Бога и детей воспитывала в вере, несмотря на едкие выпады мужа. Однажды зимним вечером жена отправилась с детьми на рождественскую службу в деревенскую церковь. Жена попросила мужа пойти с ними, он отказался. «Вся эта история – чепуха! С чего вдруг Богу понадобилось унижать Себя и являться на Землю в виде человека? Это же смешно!».

И вот жена и дети ушли, а он остался дома. Немного спустя поднялся ветер и началась снежная буря. Он уютно уселся у камелька. Вдруг он услышал хлопок у окна. Он подошел к окну, но ничего не смог разглядеть. Когда метель немного утихла, человек вышел посмотреть, что же могло так стукнуть. На поле возле дома он увидел стаю диких гусей. Видимо, они попали в снежную бурю и не могли лететь дальше. Они заблудились и оказались возле его фермы без еды и укрытия. Взмахивая крыльями, они летали низкими кругами над полем, ослепленные снегом. Видимо, это кто-то из гусей стукнулся. Человеку стало жалко гусей, он захотел им помочь. Он подумал, что сарай был бы подходящим для них местом. Там тепло и безопасно, они могли бы провести там ночь и переждать метель. Он прошел к сараю, широко открыл его двери и стал ждать, что гуси, увидев, войдут туда.

Но гуси, казалось, не замечали дверей сарая или не понимали, для чего он нужен. Человек попробовал привлечь их внимание, но это только отпугивало гусей,

и они отлетали все дальше. Тогда человек пошел в дом и вернулся с куском хлеба; он раскрошил его, сделав из хлебных крошек дорожку, ведущую к сараю. Но гуси и на это не поддались.

Он был на грани отчаяния. Зашел сзади и попробовал погнать их к сараю, но гуси еще больше испугались и стали разлетаться в разные стороны, но только не к сараю. Что могло заставить их отправиться в сарай? «Почему же гуси не идут за мной – воскликнул человек. – Неужели они не видят, что только здесь они смогут выжить в такую бурю?». Он поразмыслил немного и понял, что они просто не хотят идти за человеком. «Вот если бы я был гусем, я бы мог их спасти», – сказал он вслух. Потом ему пришла в голову идея. Он вошел в сарай, взял одного из своих гусей и вынес его на руках в поле, подальше от кружившихся диких гусей. Затем он выпустил своего гуся. Гусь пролетел сквозь стаю и вернулся прямиком в сарай – и один за другим все остальные гуси последовали за ним в спасительное укрытие.

Человек постоял тихо, и вдруг у него в голове снова прозвучали слова, что он сказал несколько минут назад: «Вот если бы я был гусем, я бы мог их спасти!». А потом он вспомнил, что он сказал своей жене немного раньше. «С чего вдруг Бог захотел бы стать как мы? Это же смешно!». И все стало понятно. Это как раз то, что Бог сделал. Мы были как эти гуси – слепые, заблудившиеся, погибающие. Бог отправил Своего Сына стать как мы, чтобы Он мог показать нам путь и спасти нас.

Когда ветер и слепящий снег стали стихать, душа его тоже затихла и умиротворилась. Он понял, зачем пришел Христос. Годы сомнения и неверия исчезли вместе с бураном. Человек произнес молитву: «Благодарю тебя, Господи, за то, что Ты пришел в виде человека, чтобы вывести меня из бури!»

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря