Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Огород. Часть 4

ANIS ZELENМне очень нравится запах аниса. Помню, в детстве, сироп от кашля обладал таким ароматом. А можно ли вырастить это растение у нас в средней полосе? Вера Крашина . Московская область

Это однолетнее растение семейства сельдерейных вполне можно вырастить и в Нечерноземье, однако наверняка здесь можно получить лишь зелень (листья), семена же не всегда успевают вызреть - от всходов до созревания проходит в среднем 120-150 дней. Причём во время цветения и созревания семян анису требуется много тепла, именно поэтому в средней полосе получение семян не всегда гарантировано.  Семена аниса широко используют в качестве пряности, но его листья тоже можно добавлять в салаты, супы, мясные блюда для придания особенного аромата.  Плоды аниса созревают в августе и легко осыпаются. Поэтому если вы хотите собрать семена – начинайте действовать, когда побуреют 50-60 процентов центральных зонтиков. Свяжите их в пучки и оставьте на дозаривание в хорошо проветриваемом помещении. Всхожесть семян аниса сохраняется 2-3 года. Он относительно холодостоек, всходы не боятся заморозков. Хорошие предшественники - капуста, картофель, кабачок, корнеплоды (кроме семейства сельдерейных). Чтобы ускорить прорастание семян, замочите их на 2-3 суток, ежедневно меняя воду. Почвы анис предпочитает плодородные и влажные, места - светлые. Всходы плохо переносят образование почвенной корки.

В Государственный реестр селекционных достижений включены следующие сорта овощногоANIS SEMENA аниса.

Блюз. Среднеспелый сорт (от полных всходов до срезки на зелень проходит 60-65 дней, до созревания семян -115 дней). Предназначен для получения молодых листьев для салатов и гарниров, а также семян - в качестве пряной приправы. Растения высотой до 55 см, розетка светло-зелёных листьев вертикальная. Урожай зелени 1,4, семян - 0,8 кг с 1 кв.м.

Зонтик. Раннеспелый сорт (от всходов до срезки на зелень проходит 20-21 день, до созревания семян - 110-115 дней). Высота растений до 70 см. Розетка листьев вертикальная. Листья серо-зелёные с восковым налётом. Урожай зелени 0,6, семян - 0,1 кг с 1 кв.м.

ANIS CVETETМосковский Семко. Вегетационный период растения этого сорта 95-110 дней. Высота растений - 65-70 см. Куст полураскидистый, стебли полу-прямостоячие, зелёные, опушённые. Плоды яйцевидные, тёмно-бурые со слабым опушением. Устойчив к осыпанию. Полегает слабо.

Волшебный эликсир. Период от полных всходов до срезки на зелень - 40-50 дней, до созревания семян 106-115 дней. Растение средней высоты, прямостоячее. Стебель зелёный, без опушения. Масса одного растения 36 г. Урожайность зелени 1,1 кг с 1 кв.м.

В 2013 г. включен в реестр еще один сорт – Айболит. Среднеспелый, период от полных всходов до срезки на зелень – 40-55 дней. Растения средней высоты, прямостоячие, с наличием прикорневой розетки. Стебель зелёный со слабым опушением. Масса одного растения 50-55 г. Урожайность зелени 1,7-1,9 кг с 1 кв.м.

 

Я где-то читала, что навоз можно заменить сидератами.Правда ли это? Надежда Малахова . г.Курган

Действительно, зелёное удобрение – неплохая замена навоза, ведь при запахивании свежей растительной массы сидеральных культур в почву последняя великолепно обогащается органикой. Но это не единственное достоинство сидератов. Они еще и останавливают вымывание питательных веществ из почвы, в особенности за пределы корнеобитаемого слоя, направляют элементы питания из глубоких слоёв почвы в верхний, способствуют накоплению гумуса в почве. Когда мы вносим зелёное удобрение, тем самым обогащаем почву не только азотом, но и множеством других питательных веществ. Зелёное удобрение в почве разлагается значительно быстрее, чем любая другая органика. К тому же оно немного снижает кислотность почвы, увеличивает влагоёмкость.  В качестве зелёного удобрения преимущественно возделывают люпин, донник, горчицу, люцерну, фацелию. Горчица, пожалуй, самое распространённое зелёное удобрение.

GORHICA BELAY. 1Горчица белая (Sinapis alba) - однолетнее масличное растение высотой 30-80 см из семейства капустных с глубокой корневой системой, дающее очень много зелёной массы. Нужно иметь ввиду, что культура эта влаголюбивая и холодостойкая, причём относится к растениям длинного дня, то есть на севере зацветает раньше. Отличается коротким вегетационным периодом (80-90 дней). И ко всему перечисленному - прекрасный медонос.  Очень важно то, что корневые выделения горчицы содержат органические кислоты, которые при взаимодействии с почвой могут переводить ряд элементов питания из ранее недоступной в легко усвояемую растениями форму, да и сама горчица способна усваивать из почвы макро- и микроэлементы, недоступные другим растениям. Также корневые выделения оказывают мощное фитосанитарное действие против накопления в почве возбудителей распространённых болезней картофеля (фитофтороза, ризоктониоза, парши клубней, фузариозных гнилей). После посева горчицы в почве уменьшается количество проволочника.  После запахивания горчицы в почву зелёная масса быстро разлагается. В заключении «хвалебной песни» горчице скажу, что её полезно будет сеять на участке, находящемся на склоне. Здесь это растение поможет предотвратить ветровую и водную эрозию почвы.  Сеют горчицу как можно раньше, при поспевании почвы. Всходы хорошо переносят заморозки, а ранние посевы лучше противостоят засухе и повреждению крестоцветной блошкой, которая опасна для горчицы. Кроме этого, ранние посевы горчицы хорошо подавляют сорняки. Но сеять горчицу можно и в течение всего лета (но не позже 3-й декады августа) после рано убираемых культур (ранний картофель, зеленные). Глубина посева 2-3 см, норма высева на зелёное удобрение 200-300 г на сотку, посев вразброс, заделка граблями. Очень важно обеспечить семена и молодые растения влагой.  В заключение напомню, что горчица относится к семейству капустных, а, следовательно, её нельзя сеять после растений этого семейства, скажем, капусты, редиса. Как только растения горчицы начнут массово зацветать, их запахивают в почву, не допуская созревания семян. На приусадебных участках можно просто «свалить» растения лопатой, измельчить их и перекопать с землёй. 

Людмила, агроном.

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря