Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Незримая связь

KNAJNAВ 1853 году фрейлиной будущей императрицы Марии Александровны была назначена старшая дочь замечательного русского поэта Федора Тютчева, Анна Федоровна (в замужестве Аксакова). Позже она стала воспитательницей ее детей, в том числе великого князя Сергея Александровича.

После молебна и обета у раки преподобного Сергия Радонежского Анна Федоровна подарила супруге Александра II образ Божией Матери «Три Радости»  икону, которая особо почиталась в семье Тютчевых. О чем молила великого святого фрейлина и что за обет она дала, мы не знаем, но знаем, что икона «Три Радости» стала келейной иконой императрицы. Этот образ всегда был с ней, и она ежедневно перед ним молилась.

После смерти императрицы образ был возвращен Аксаковой. Вскоре фрейлина принесла его в дар Сергею Александровичу для его невесты великой княгини Елизаветы Федоровны. В письме своему бывшему воспитаннику Анна Федоровна написала: «Я хотела бы, чтобы Ваша невеста приняла этот образ как благословение, идущее от Вашей матери и от святого, который является покровителем России, и который, вместе с тем, и Ваш покровитель».

С уверенностью можно сказать, что Великая княгиня Елизавета Федоровна знала о храме Троицы на Грязех у Покровских ворот. Существует вероятность, что она заезжала поклониться нашей главной святыне – иконе Божией Матери «Три Радости», перед которой молилась ее свекровь, и которую почитали в семье ее друзей Тютчевых.

18 июля в день памяти преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны нам особенно радостно чувствовать незримую связь между нашим храмом и замечательной угодницей Божией. 

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря