Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Октябрь в огороде

HESNOKПочему чеснок дает много листьев, а луковица получается очень маленькая? Маргарита Ведемина,г. Уфа

Такое иногда происходит с озимым чесноком, который посадили весной и он, соответственно, не прошел стадию яровизации (воздействие низких, 3-10 градусов, положительных температур в течение полутора месяцев). А может быть, вы посадили чеснок слишком поздно, когда температура воздуха поднялась выше 5-7 градусов, и земля успела прогреться. Тогда чеснок начинает активно вегетировать, наращивать зеленую массу, а луковица получается мелкой.

 

Среди дачников широко распространено мнение, что газеты в компост класть нельзя –KOMPOST ведь в типографской краске содержится свинец. Но неужели современные технологии печати до сих пор применяют этот ядовитый элемент? Виктория Кромова,Московская область

Подобное мнение сложилось в 70-х годах, когда использовали способ так называемой высокой печати: стереотипы (печатные формы) готовили с использованием свинца. Теперь так уже не поступают. Сейчас в типографиях царит способ офсетной печати с алюминиевых пластин. В состав красителей входят пигмент и связующее вещество, и они также не содержат вредных для здоровья человека веществ. В качестве подтверждения существуют и сертификаты качества краски, которые, кстати, не имеют какого-то подразделения на «детские» и «взрослые», то есть и детские книжки, и газеты или журналы печатают, используя одни и те же безвредные красители. Поэтому использование современных печатных изданий не по их прямому назначению, а для приготовления компоста, или, скажем, с целью получения золы для подкормок вполне возможно. Только пользы от этого немного. Хотя бумага состоит в основном из целлюлозы, элементов питания в ней практически нет. Зольность бумаги очень мала: чтобы получить хотя бы кружку золы вам понадобится сжечь целый ворох газет или журналов. На мой взгляд, с большей пользой газеты можно использовать для растопки печи. Если вы все же решили положить газеты в компостную кучу, знайте, что разлагаются они микроорганизмами точно так же, как и растительные остатки. Для скорейшего перепревания их лучше порвать на некрупные части и смешать с сорняками или травой. В летнее время газеты могут послужить отличной мульчей в саду и огороде. Я газетами в 5-7 слоев застилаю грядки с кабачками, патиссонами и тыквами: крупные листья сами придерживают газеты, почва остается влажной, а сорняки не растут. А осенью листья вместе с газетами закладываю в компост. Газетами можно замульчировать приствольные круги, присыпав сверху «для красоты» древесной щепой, а можно и просто землей. В этом случае полив растений проводят, размещая шланг рядом с корневой шейкой. Можно использовать газеты и для освоения целины: мои знакомые застелили почти весь участок, заросший бурьяном, картоном и газетами, а на следующий год разбросали сверху навоз и посадили тыквы и кабачки. За это время трава под картоном сопрела, черви и почвенные микроорганизмы тоже сделали свое дело, и знакомые таким образом убили сразу двух зайцев: собрали к осени приличный урожай и без особых усилий получили рыхлую, готовую к обработке почву. 

ANDIVIIЧто за растения эндивий и эскариол и в чем их отличия? Мария Курбатова,г.Вологда

Оба эти растения называют еще цикорным салатом, потому что они образуют большую розетку горьковатых, но очень витаминных листьев, похожих на зеленый салат. Отличить эти два растения можно, например, по форме листьев: у эндивия они сильно рассеченные, волнистые, узкие, а у эскариола - широкие, цельнокрайние, похожие на листья обычного салата. Стебель у обоих растений прямой, ветвистый. Цветки у эндивия мелкие, сиреневые, у эскариола - голубые или розовые. Эскариол более холодостоек: он переносит осенние заморозки до минус 3 градусов, в то время как эндивий при такой температуре уже может погибнуть. Тем не менее, эндивий в огородах распространен шире. Цикорные салаты с древних времен использовали в качестве лекарственных растений. Еще бы! Они содержат множество разных витаминов и минералов, богаты солями железа, кальция, магния, которые регулируют водный баланс в организме, содержат инулин, регулирующий обмен веществ и очень полезный людям, страдающим диабетом. У цикорных салатов выведено несколько сортов. В огородах часто выращивают сорта эндивия Желтый кудрявый и Зеленый кудрявый и сорта эскариола Батавия широколистная, Розабелла. Вырастить салаты несложно. Чтобы получить ранний урожай, выращивают рассаду и высаживают ее под пленку весной, либо в открытый грунт в начале июня, когда минует угроза заморозков. Чтобы собирать урожай иASKARIOL осенью, в середине мая семена сеют прямо на грядку. Уход обычный: полив, прополки. Но есть одна особенность. Цикорные салаты вкуснее отбеленные, тогда в них меньше горечи. Отбелить растения можно разными способами, проще всего – высоко окучить землей. Или можно натянуть непрозрачный укрывной материал или мешковину на грядку с посадками. Можно просто плотно связать розетку, тогда листья станут белыми внутри нее, правда, это не очень эффективный метод, хотя и простой. Процесс отбеливания продолжается 2-2,5 недели, после чего урожай можно убирать. Растения срезают на уровне земли острым ножом. Если листья все-таки горчат, попробуйте положить их в теплую подсоленную воду на полчаса или припустите в подсоленной воде (то есть опустите в кипяток на пару секунд). Из эндивия и эскариола можно готовить салаты (вкусно добавить к ним кислое яблоко и сельдерей, морковь), а можно добавлять к яичнице или подавать к мясу. В различных кухнях мира эскариол и эндивий служат важным ингредиентом изысканных блюд. Особенно этим славится Италия.

BRUSУ соседки поспела брюссельская капуста, и она меня угостила кочанчиками. Мне эта капуста необычайно понравилась! Но культура, как мне показалось, редкая, до этого ни у кого ее не встречала. Расскажите, сложно ли ее вырастить? Евгения Потапова,Новосибирская обл.

Действительно, брюссельская капуста нечасто встречается в огородах. Наверное, потому, что дает урожай только осенью, да и его немного. Зато кочанчики брюссельской капусты очень полезны, вкусны и необычны, так что обязательно попробуйте ее вырастить! Основной урожай брюссельской капусты убирают, как уже говорилось, поздно, примерно в конце сентября – начале октября, на юге этот период может немного продлиться. Ведь этот вид капусты легко переносит небольшие заморозки, и они бывают даже на пользу: кочанчики становятся более нежными и сладкими. Чтобы заставить кочанчики активнее наливаться, уже в конце августа верхушки стеблей срезают. Готовые к уборке кочанчики должны быть крепкими, хорошо закрытыми, величиной с грецкий орех. Лист, растущий под кочанчиком, отламывают, затем срывают и сам кочанчик. Уборку обычно проводят выборочно. Перед холодами, если урожай еще не убран, растения срубают под корень, листья обламывают, а кочанчики вместе со стеблем можно хранить еще около месяца в подвале при температуре 0 - плюс 3 градуса. Отдельно, без стебля, кочанчики лежат хуже. Но можно их заморозить, тогда храниться они будут очень долго. Не смотря на поздний урожай, высевают брюссельскую капусту на рассаду рано, в конце марта – начале апреля. Способ выращивания похож на таковой у белокочанной капусты поздних сортов. Рассаду (лучше всего с 4-5 настоящими листьями) высаживают в открытый грунт во второй половине мая. Схема посадки - 70х70 см. В каждую лунку нужно добавить компост (хорошо перепревший!), золу и минеральное удобрение, поскольку капуста любит питательную почву, а расти ей придется долго. Подкормки тоже понадобятся: раствором коровяка (1:10) или Нитроаммофоской (45 г на 10 л воды). Когда кочанчики завяжутся, азот лучше не вносить, а переходить на фосфорно-калийные удобрения. К поливу брюссельская капуста не требовательна, разве что в период созревания кочанчиков, с августа по сентябрь.

Помню, где-то читала, что сейчас многие вместо хрена выращивают катран.KATRAN Расскажите, чем он лучше, и как и когда его сажать. Мария Волгина,Тверская область

Хрен заменяют катраном прежде всего потому, что он не засоряет участок (в отличие от хрена). К тому же он сочнее, вкуснее, богаче по химическому составу, и диапазон его применения заметно шире. Корни катрана мясистые, массой до 600 г. Листья собраны в розетки, крупные, рассеченные, с восковым налетом. Когда катран цветет, к нему слетается множество пчел. Посадить катран можно корневыми побегами или семенами, высевать которые лучше под зиму, чтобы они прошли естественную стратификацию. Почва для катрана подходит любая, кроме кислой и переувлажненной. Глубина заделки семян - 2-3 см. Расстояние между молодыми растениями 10-15 см, между взрослыми – не менее 30 см. В уходе неприхотлив, подкормки не нужны, разве что на бедной почве. Полив необходим только в засуху. Поначалу растения развиваются медленно, поэтому придется их пропалывать. После дождей почву вокруг нужно рыхлить на глубину 4-5 см и мульчировать торфом или перегноем. В первый год жизни корни катрана еще маленькие, поэтому собирать их для употребления в пищу лучше со второго или третьего года. Зимуют растения в грунте, при этом лучше слегка окучить корневую шейку землей. 

RASSADAРассаду я предпочитаю выращивать в покупной почве: ведь она уже полностью готова для того, чтобы молодые растения активно росли, не болели. Но мое терпение кончилось. Уже третий год часть всходов погибает. Чего я только не делала. Пришла к выводу, что виновата почва. Думаю, растеньица старадали от избытка торфа или минеральных удобрений в ней. Права ли я, и что делать? Елизавета Карпухина,г.Тула

Если причина не в переувлажнении почвы, не в заселении ее патогенными микроорганизмами, то не исключено, что вы правы. Попробуйте сейчас приготовить свою почвенную смесь, тогда в следующем сезоне вы проверите свою догадку. Приготовьте классический грунт: 1/2 части дерновой просеянной земли, по 1/4 части перегноя и крупнозернистого песка, на ведро такой смеси добавьте 2-3 стакана золы. Минеральные удобрения добавлять не нужно. Пересыпьте почву в мешки и храните в таком месте, чтобы она не промерзала. Можете провести и такой эксперимент: часть земли пропарьте, а часть – нет, и посмотрите, будет ли разница при выращивании рассады. 

Людмила, агроном

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря