Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Ноябрь в огороде. Часть 2

KARTOFELКартофеля мы сажаем немного, всего несколько гряд. Но в этом году он у нас получился совсем мелким, и смысла копать его не было. Так что оставили его в земле на зиму. Но теперь задумались, правильно ли поступили, и как его удалять на следующий год? Семья Громовых, Костромская область

Даже если картофель не удался, клубни лучше выкопать и отправить, например, в компост. Оставленные в земле клубни – прекрасная приманка для проволочника и мышей-полевок. К тому же, на клубнях может перезимовать инфекция и личинки вредителей. Если не было времени выбирать клубни, нужно было хотя бы вынести их на поверхность почвы, где они зимой промерзнут. Следующей весной эти клубни, конечно же, тронутся в рост, и вам придется бороться с картофелем-сорняком. Не исключено, что придется воспользоваться гербицидом, потому что всходов, скорее всего, будет очень много.

У соседей уже несколько лет вдоль забора растет петрушка, хотя они ее там не пересевают. То есть растет сама по себе, как многолетник. Я тоже попыталась не выкапывать корневища, однако весной зелень была мелкая, редкая. В чем причина? Р.Ветрова, Нижегородская обл.                                                                                                     

Петрушка – двулетняя культура. В первый год она дает обильную зелень, на второй –PETRYSHKA зацветает и дает семена. При этом действительно зелени бывает меньше, силы тратятся на закладку цветочной стрелки. Если цветонос обрывать, то петрушка может прорасти и на третий год и снова дать цветонос. Однако качество зелени при этом будет хуже – уже на второй год она становится жесткой и грубоватой. То, что петрушка у соседей растет как бы сама по себе, не значит, что это многолетник. Видимо, она дает самосев. Если соседи почву не перекапывают, и она хорошая, плодородная, легкая, и посажена петрушка на солнце – то ничего удивительного, что растение хорошо растет и дает семена, которые сами всходят. В менее подходящих условиях – например, в тени, на тяжелой или переувлажненной почве – такой «самостоятельности» от петрушки можно и не дождаться.

Посеяла салат, но он почему-то получился с горчинкой. Что я сделала не так? Н.Комарова, Самарская обл.

SALATЧасто салат начинает горчить, если посажен на ярком солнце и стоит жаркая погода. Поэтому высевать его лучше так, чтобы в полуденные часы он находился в небольшой тени. Либо посадить с южной от него стороны более высокие растения, которые и будут притенять салат. Также в жару салат обязательно нужно обильно поливать. Если в листьях все же есть горечь, попробуйте сделать так. За несколько дней до сбора урожая накройте посадки салата темной тканью. Горечь исчезнет, хотя и окраска листьев станет более бледной. Собирайте салат вовремя, потому что листья растения, которое переросло, начало стареть, также приобретают горечь, от которой избавиться уже невозможно.

 

Людмила, агроном

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря