Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

«Не спеши языком...»

TABLICAБолее глупее

Использовать одновременно два средства для образования одной формы сравнительной степени! Что может быть более глупее?! Но именно так и образуют форму сравнительной степени прилагательных и наречий некоторые наши соотечественники. То и дело слышишь: *более лучше, *более смелее, *более веселее…

Если обратиться к записям устных текстов, представленных в Национальном корпусе русского языка, то аналогичных примеров можно найти много. Смотрите:

– … потому что дома планировка более удобнее (говорит женщина, 1956 г.р., разговор за столом);
– Когда она познакомилась с текстами более ближе, они [сомнения] у неё отпали (открытое судебное заседание по делу Г.П. Грабового);


– ...а он [нектар] разный по вкусовым качествам… какой-то более предпочтительнее для пчёл, а какой-то менее (говорит женщина, лекция по семиотике);
– … реснички как бы вот с двух сторон более реже стали (говорит пациентка на приеме у окулиста);
– Мне так больше нравится. Так более опрятней (девушка 20 лет, домашний разговор);
– А еще более что называется привлекательнее было наличие дуэтов семейных (говорит женщина в музыкальной телепередаче);
– ... в конце 1-го семестра - в начале 2-ого я сдал все свои хвосты… и дальше пошло более лучше (говорит мужчина 78 лет, интервью).

Такой способ образования сравнительной степени – яркий показатель низкой речевой культуры, «ошибка-марка». Ошибками-марками лингвисты называют такие нарушения норм литературного языка, которые словно бы маркируют говорящего – «ставят печать» в его речевом паспорте, и в этой печати написано: «ПРОСТОРЕЧНИК»! В разговорной речи ошибки типа «более глупее», «более вкуснее» можно объяснить такими ее особенностями, как спонтанность, отсутствие заботы о форме выражения мыслей, хотя, конечно, эти объяснения не оправдывают говорящего, нарушающего нормы литературного языка. А вот в речи письменной такие ошибки – это коммуникативное самоубийство, приговор автора самому себе: текст писал некультурный, малограмотный человек. Вот типичные примеры из Интернета:

- Как стать более смелее и побольше иметь самоуверенности в себе? (портал Ответы@mail.ru);
– Как стать более умнее? (портал Ответы@mail.ru);
– Почему в основном горячая пища более вкуснее? (портал Ответы@mail.ru);
– Хорошая осанка улучшает дыхание и делает вас более здоровее и привлекательнее (сайт «Жизненный путь»);
– Вот мы и узнали с вами, как стать более гибче, чем мы есть на сегодняшний день (Советпрост. ру).

Этот неправильный способ образования степени сравнения прилагательного / наречия является настолько яркой приметой просторечия, что его часто используют для пародирования речи обывателя или же в ироничном контексте как прием языковой игры. В этом случае в устной речи человек использует жест кавычки7 или же с помощью интонации показывает, что так он шутит. Например:

– У меня возникает чувство гордости при виде пробок. То есть я понимаю, что мы стали «более лучше» жить и «более лучше» покупать машины, в том числе и иномарки (А. Троицкий. «Особое мнение», «Эхо Москвы» 7.10.2013).

Как же правильно?

Сравнительную степень прилагательного (быстрый) и наречия (быстро) можно образовать двумя способами: простым и составным. Простая форма сравнительной степени образуется с помощью суффиксов -е, -ее/-ей, - ше (тоньше, крас'ивее, смелей, старше), а составная форма – с помощью вспомогательного слова более / менее (более красивый, менее звучно). Заметим: прилагательное / наречие в этом случае остается в исходной, начальной форме. Например:

Быстрый - быстрее - более быстрый;
Быстро - быстрее - более быстро.

Будьте внимательны не только к тому, ЧТО вы говорите, но и к тому, КАК вы это делаете!

Н.А.Дьячкова                                                http://www.uralsky-missioner.ru/doc/420

 

 

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря