Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

На пенсии в деревне

Печник достал из кармана мастерок, свой единственный инструмент, и сказал:отвес

– Адя, покажу как месить.

Михаил засыпал глину и песок, показал уровень, до которого надо залить воду, и начал подбирать кирпичи. Перемешивать раствор нужно было долго и основательно. Пока мы с сыном Валерием месили раствор в старом оцинкованном корыте, Михаил рассказывал о своей жизни.

Он старый холостяк. Недавно у него умерла мать, на пенсию которой он жил, поэтому с тех пор он кормится за счёт случайных заработков: ремонтирует печки и голландки и изредка кладёт новые. Раньше ему в селе цены не было. В своё время молодой семье, чтобы отделиться, нужно было построить дом. Но средств сразу на большой крестьянский дом не хватало, поэтому сначала рубили четырёхстенную избу, в которой клали русскую печь и зимовали, в следующий сезон к избе пристраивали три стены, и получалась задняя изба, или придел.

В приделе сооружали обычно трёхоборотную или пятиоборотную голландку. Когда в деревне идёт обычная жизнь, то работы у печника много, у него даже образуется очередь на несколько дней или недель. Каждое лето кто-то что строит или пристраивает. Михаил несколько раз подходил, щупал раствор руками, наконец по одному ему ведомым признакам определил, что раствор готов, и сказал:

– Носитя кирпичи, чтобы мне не стоять.

Печник на глаз определил, где должна стоять голландка, и положил первый ряд кирпичей. Главным ориентиром для него послужил вырез для дымохода в потолке. Он несколько раз смотрел вверх и определял, где должен находиться угол кладки. Я предложил ему отвес. Михаил категорически отказался:

– Что же мне тогда, каждый раз пользоваться отвесом?

Раз попользуешься и потеряешь способность на глаз. Потом придётся носить с собой ещё и отвес.

Как оказалось, он был прав. Каждое усовершенствование человека ведёт к деградации органов чувств. Раньше, когда не было наручных часов, деревенский житель определял время по солнцу и по интуиции, а в пасмурное время – только интуитивно. Встречались такие люди, которые определяли время с точностью до 15 минут. Пастухи без часов всегда пригоняли стадо ровно в восемь вечера.

Поэтому Михаил и опасался применять отвес, боясь, что потеряет способность прикидывать на глаз.

Печник за день сложил пятиоборотную голландку, а на следующий день оштукатурил и побелил её. За свою работу он взял очень скромную сумму. После его ухода я по отвесу и угольнику проверял голландку: строгая вертикаль и прямые углы. Голландка получилась очень тёплая и экономичная.

Голованов, «Записки технаря»

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря