Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Обыкновенное? Чудо?

Икона Святое семейство

 

В храме Богоявления г. Галич появилась новая икона. Несколько дней назад ее передала отцу Андрею женщина-галичанка. Казалось бы, что особенного: испокон веков прихожане даровали святыни храмам — из благодарности или чтобы умолить Господа о высшей Его милости.

Подчас бесценные семейные реликвии, намоленные не одним поколением рода, обретали новую жизнь среди огоньков церковных свечей и лампад — на стенах известных столичных храмов или скромных деревенских церквушек.

А здесь – недорогая литография иконы Божией Матери «Трех Радостей» в простом, без особых прикрас, деревянном киоте. Единственное украшение – стеклянные камешки на рамке и выцветшие бумажные цветочки, накрученные владельцем и уложенные венком вкруг святых ликов Богородицы, младенца Христа и маленького Иоанна Крестителя. И все же история обретения этой иконы потрясла даже настоятеля храма – отца Андрея.

Хмурым осенним днем, когда холодный дождь заливал улицы, пытаясь смыть позолоту со стройных березок, жительница многоэтажки со своего балкона увидела странный прямоугольный предмет, лежавший на мокрой пожухшей траве. Присмотрелась и ахнула: да это же икона! Рванулась было выбежать, поднять, но … засомневалась: хорошо ли, плохо ли – найти икону, на беду это или на радость, можно ли взять ее и принести в дом – женщина не знала, потому и решила не трогать чужого, понадеялась, что владелец святыни вернется за ней.

Весь день пролежал образ под дождем, никто не пришел за ним и на следующий день. С балкона земная женщина смотрела в глаза Другой – Неземной, и мучилась вопросом: как поступить? На третий день, увидев, что Та, с лучистыми бездонными глазами, полными любви и милосердия, все еще лежит в мокрой, грязной траве, бросилась на улицу, прижала икону к груди, принесла в теплый дом и обратилась в храм.

Отец Андрей пришел к растерянной женщине сам, принял из ее рук святой лик и поразился: несколько дней пролежала икона под проливным дождем, укрытая от потоков воды лишь стеклом, неплотно сидящим в непрочном, рассохшемся от времени деревянном окладе, а дождь так и не тронул ее. Не набухли от холода и влаги цветы из тончайшей пергаментной бумаги, ни одна капелька не легла слезой на светлые лики: улыбаясь спокойной улыбкой, держит Мать на руках теплого Младенца, пахнущего молоком. А тот, кому предстоит крестить Спасителя и принять мученическую смерть за веру, припал к ноге Младенца, ибо ведает, Кто этот Мальчик, доверчиво прижавшийся к материнской груди.

Так и обрела эта удивительная икона свое место в храме Богоявления.

Полная версия статьи тут.

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря