Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Дом со зверями

Дом со зверямиВ древнем Владимире есть Дмитриевский собор, сплошь покрытый резными изображениями фантастических зверей.

Львы, грифоны, единороги — их хитросплетение не только развлекает, но и образует текст. В Москве дом с многозначительным зооморфным орнаментом тоже имеется.

У Покровских ворот в 1905–1907 годах построила свой доходный дом церковь Троицы на Грязех, и архитектор Лев Кравецкий в декоре дома использовал, по тогдашней моде, древнерусские мотивы. Правда, в звериную тайнопись вчитываться смысла нет: вид и расположение животных подчинены законам чистой эстетики.

С тех пор единственный в своем роде московский домбестиарий стал ориентиром на местности. Да и в размерах подрос — на два этажа, в 1945 году. Это в 1905-м церковным людям хватало двух этажей для нуждающихся прихожан и еще двух под сдачу — а в середине века жилищный кризис заставлял Моссовет наращивать все дома, где это позволяли стены и фундамент.

Дом со зверямиВ данном случае «дом со зверями» был выстроен крепко, так что выдержал дополнительных два этажа.

Так сложилось, что хотя в Москве и изобилие доходных домов времен русского модерна, они почти не имеют имен собственных (а вот в Риге или Таллине жилые дома вообще носят порой средневековые клички вроде «Дом с котом» или «Дом с черной головой»).

Но считаные единицы домов все-таки сумели получить свои, уникальные имена.

Дом «Россия» (у Мясницких ворот), дом Нирнзее (в Гнездниковском), дом с совой (небольшой особняк для железнодорожного начальства на станции Лихоборы Окружной дороги). «Дом со зверями» — из их числа.    

Источник: http://vm.ru/news/2014/03/20/doma-sozdayushchie-litso-nashego-goroda-240556.html

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря