Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

«Соединяя время». Встреча четвертая

Военный оркестр.

В Неделю Всех святых в нашем храме состоялась четвертая благотворительная встреча цикла «Соединяя время».

small img_20160626_144720Помощь храму в сборе средств на восстановление разрушенных в годы лихолетья колокольни и купола оказал Центральный пограничный ансамбль ФСБ России. «С военной музыкой через века...» - так назывался концерт, посвященный 120-годовщине образования особого хора военной музыки (военного оркестра) в Отдельном корпусе пограничной стражи Российской империи, который прозвучал 26 июня на Покровке 13.

В 14.00 мы собрались в церковном дворе, который специально для встречи был преобразован в концертный зал.

small img_20160626_144616Прихожане и гости храма слушали рассказ художественного руководителя ансамбля, заслуженного артиста России полковника Александра Михайлова о русской духовой музыке и наслаждались виртуозной игрой музыкантов во главе с военным дирижером майором Владимиром Коловановым.

В этот жаркий летний день в самом центре мегаполиса звучала прекрасная музыка: знаменитый марш «Прощание славянки» Василия Ивановича Агапкина и его же вальс «Раннее утро»; «Вечер на рейде» Соловьева-Седого; две духовые оркестровые композиции Андрея Петрова из фильма Эльдара Рязанова «О бедном гусаре замолвите слово»; музыка Георгия Свиридова к пушкинской «Метели»; всеми любимый «Синий платочек».

Необыкновенно мощно и радостно прозвучал «Марш русской пограничной стражи», написанный в 19 веке венским композитором Йозефом Байером. Радостно и энергично сыграли музыканты фантазию на тему русских народных песен «Российские самоцветы» - ее виртуозно составил недавно ушедший из жизни музыкант, аранжировщик Петр Ручкин.

small img_20160626_145822И детей и взрослых покорило искрометное выступление солиста - инструменталиста ансамбля – «человека-оркестра» Геннадия Попова. Был исполнен на концерте и Победный марш Семена Чернецкого «Слава Родине». В нем композитор использовал тему хора «Славься» из оперы Глинки «Иван Сусанин». В исполнении этого произведения приняла участие и наш звонарь – Елена Чумак.

До глубины души тронул всех пришедших на выступление пограничников рассказ Александра Анатольевича Михайлова об истории создания знаменитого вальса начала 20 века «На Сопках Маньчжурии», известного во всем мире как «русский вальс». Его часто играли в советские времена на танцплощадках. Пары, легко кружась под игривое исполнение вальса, ничего не знали о трагических событиях, которым он посвящен. О них напомнили нам музыканты - пограничники:

В феврале 1905 года 214-й резервный Мокшанский пехотный полк в тяжелейших боях попал в окружение. В критический момент, когда заканчивались боеприпасы, командир полка отдал приказ: «Знамя и оркестр — вперед!..» Капельмейстер Шатров приказал играть боевой марш. Воодушевленные солдаты ринулись в штыковую атаку. Полк прорвал окружение. Из состава оркестра в живых осталось 7 музыкантов. Из 4000 солдат - 700, погиб и командир полка...

После окончания русско-японской войны Мокшанский полк еще целый год оставался в Маньчжурии, где Илья Алексеевич Шатров и начал писать вальс «Мокшанский полк на сопках Маньчжурии», посвященный погибшим боевым товарищам.

small img_20160626_151000Почти полтора часа длилась очередная благотворительная встреча в Троицком храме. Горячо поблагодарив музыкантов за их выступление, настоятель отец Иоанн подчеркнул, что у храма давние дружеские связи с российскими пограничниками - уже 15 лет 4 декабря в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в храме Живоначальной Троицы на Грязех служится молебен о славном пограничном воинстве.

Отец Иоанн заметил, что название программы Центрального пограничного ансамбля ФСБ России «С военной музыкой через века» перекликается с названием цикла благотворительных встреч «Соединяя время». Своей музыкальной программой оркестр знакомит людей с российской военной историей, вспоминая ее героические и трагические эпизоды, отдавая должное нашим дедам и прадедам. Восстановив первоначальный облик Троицкого храма, сделав его, как и прежде, доминантой старинной Покровки, мы также восстановим историческую справедливость, построим духовный «мост» между прошлым и будущим.

Отец Иоанн вручил оркестру благодарственную грамоту от храма Живоначальной Троицы на Грязех и пригласил музыкантов на чай в трапезную храма.

Четвертая благотворительная встреча-концерт закончилась под продолжительные аплодисменты. Радостные и просветленные расходились гости. Мы расстались на летний период. Ждем всех в октябре. Милостью Божией благотворительные мероприятия продолжатся, как и реставрационные работы на Покровке 13.

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря