Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Отец Гавриил

2 ноября – день памяти одного из известнейших и широко почитаемых святых нашегостарец времени – грузинского подвижника, преподобноисповедника и юродивого Гавриила (Ургебадзе).

Дорогие друзья, братия и сестры!

1 ноября будет отслужена праздничная всенощная с чтением Акафиста преподобноисповеднику Гавриилу (Ургебадзе). Можно будет приобрести наборы с иконкой и освященным маслом от раки с мощами старца.

Ждём вас, приходите!


Старец Гавриил прожил нелегкую жизнь, каждый день доказывая советским властям и всем окружающим свою любовь и преданность Богу. Последние годы жизни он провёл в женском монастыре Самтавро в городе Мцхета, где и был погребён. К нему на могилу стремилось множество страждущих паломников, верующих и неверующих, несущих сюда свои беды, болезни, проблемы. Неисчислимое количество чудес совершалось ежедневно. К всеобщей радости отец Гавриил был прославлен грузинской Церковью в лике святых в декабре 2012 года , в невероятно короткий срок - после его кончины прошло всего лишь 17 лет.

22 февраля 2014 года при огромном стечении народа были обретены нетленные мощи преподобного Гавриила, сейчас они покоятся в Преображенской церкви в монастыре Самтавро. В конце того же года Священный Синод Русской православной церкви постановил «включить в месяцеслов Русской Православной Церкви имя преподобного Гавриила Самтаврийского с установлением празднования его памяти 2 ноября, как это установлено в Грузинской Православной Церкви». При переложении мощей старца из деревянной раки в новую, сделанную из нежнейшего розоватого оникса в Иране, на потолке храма проявился его лик, а на полу – изображение святого.

Сейчас имя старца стало широко известно русским людям. Появляются новые книги, статьи, фильмы о нём, растёт любовь и почитание. Многие верующие стремятся в Самтавро поклониться его святым мощам.

Все знают, что у нас храме особо почитаются грузинские святые. В красивом деревянном резном киоте находится икона преподобного Давида Гареджийского, в иконостасе – икона тринадцати отцов ассирийских, основоположников монашества в стране Иверии. Это подарок наместника мцхетского монастыря Светицховели (Животворящий Столп) архимандрита Серафима (Чедия). Икона написана специально для нашего храма.

По милости Божией у нас недавно появилась икона преподобноисповедника Гавриила. И не простая. Она была преподнесена в дар Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом Грузии Илией II группе паломников нашего храма во главе с отцом настоятелем.

Мы надеемся, что все, притекающие с верой и молитвой к этой иконе, получат от удивительного святого, которого называли «любовью двадцатого века», скорые и обильные утешения.

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря