Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Соединяя время Шестая встреча

  21 ноября в храме Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот прошла шестая благотворительная встреча цикла «Соединяя время». «От Пушкина до Пастернака» - так назывался наш первый литературный концерт.

  В стенах Троицкого храма звучали произведения русской, советской и современной литературы. Этот осенний вечер подарил всем присутствующим радость встречи с прекрасными актерами – Народным артистом России Авангардом Леонтьевым, Заслуженной актрисой России Алёной Хованской, Заслуженным артистом России Валерием Трошиным, актерами театра и кино Яной Сексте, Алексеем Зуевым, Екатериной Ломановой, Юлией Чебаковой, Ольгой Литвиновой.    

 Открылся концерт блистательным исполнением Екатериной Ломановой отрывка их «Капитанской дочки» А.С.Пушкина.   Мы, взрослые люди, читавшие это произведение ещё в школе, слушали отрывок с огромным интересом.

Далее прозвучал отрывок из романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго» в исполнении Алексея Зуева.

Продолжился концерт выступлением Яны Сексте. Эта талантливая характерная актриса запомнилась многим ролью кинооператора в телевизионном сериале «Оттепель». И как же нежно и глубоко звучала «Поэма конца» Марины Цветаевой в ее исполнении в стенах нашего храма. Приятно отметить, что Яна Сексте много времени и сил отдает благотворительности. Она одна из первых организовала движение больничной клоунады в Росcии. С 2013 года Яна член правления благотворительного фонда «Доктор Клоун».

Народный артист России Авангард Леонтьев, несмотря на свою колоссальную занятость, смог найти время для участия в благотворительном концерте. Нас он порадовал чтением рассказа А.П.Чехова «Дамы». Зрители долго не отпускали актера аплодисментами, и  Авангард Николаевич прочитал стихотворение А.С.Пушкина «Мороз и солнце, день чудесный…»

Затронули души присутствующих стихи Евгения Рейна и Беллы Ахмадулиной в исполнении замечательной актрисы Алёны Хованской. Заслуженная артистка РФ, режиссёр и педагог Алёна Владимировна пробудила в нас желание вспомнить, а кого-то и впервые обратиться к богатому миру отечественной поэзии.

Актриса театра и кино Юлия Чебакова сыграла маленький спектакль по произведению «Терновник» Дины Рубиной. Её талантливое исполнение заставило сопереживать героям рассказа и не оставило равнодушным никого из присутствующих.

Валерий Трошин прочитал произведения современной русской поэтессы, прозаика, эссеиста Олеси Николаевой.

В заключении прозвучала песня из спектакля МХАТ им. А.П.Чехова «Пролётный гусь» по прозе Виктора Петровича  Астафьева в исполнении Валерия Трошина, Алёны Хованской и Ольги Литвиновой.

Актёры работали с душой и задором и все мы, зрители, чувствовали это и слушали выступления затаив дыхание.

Почти полтора часа длился этот замечательный литературный вечер.  Когда смолкли восторженные аплодисменты, настоятель отец Иоанн горячо поблагодарил артистов,  подаривших всем нам столько радости и новых впечатлений. Артистам были вручены именные благодарности за участие в благотворительной  встрече цикла «Соединяя временя» в пользу восстановления храма Живоначальной Троицы на Грязех. Особую благодарность выразили организатору вечера актрисе театра и кино Алёне Лаптевой.

Те, кто дошел вечером после рабочего дня до храма, не пожалели об этом. Классика зазвучала по-новому, захотелось заглянуть на книжные полки и перечитать забытые произведения. Первый литературный вечер удался!

Средства, собранные от концерта, пойдут на продолжение реставрационных работ в Храме.

Встречи цикла продолжаются. Ждём Вас 4 декабря на Покровке, д. 13. 

 








Екатерина Ломанова Екатерина Ломанова 

 Алексей Зуев 

 Яна Сексте

  Авангард Леонтьев 

small dsc_6347 Алёна Хованская

small dsc_6359 Юлия Чебакова 

small dsc_6367 Валерий Трошин 

small dsc_6373

small dsc_6377

small dsc_6383 Алёна Лаптева

small dsc_6392

small dsc_6394

small dsc_6403 самый верный зритель

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря