Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Вспоминая наш престольный праздник...

2017 06_04 ТРОИЦА1

4 июня, на Троицу, наш приход праздновал 470-летие основания храма Живоначальной Троицы на Грязех и 25-летие возобновление в нем богослужений. В этот день состоялась десятая встреча благотворительного цикла встреч «Соединяя время».

Во внутреннем дворе Троицкого храма выступил духовой оркестр Центрального пограничного ансамбля ФСБ России. Концерт назывался «От Чайковского до Чернецкого», в него вошла популярная музыка для духового оркестра XIX-XX столетий.

Вел встречу художественный руководитель ансамбля заслуженный артист России полковник Александр Анатольевич Михайлов, дирижировал оркестром военный дирижер подполковник Алексей Эдуардович Стренадько.

2017 06_04 ТРОИЦА2

Пограничный ансамбль не первый раз выступает на Покровке 13, и каждый раз его выступление - огромная радость и настоящий праздник для прихожан и гостей храма Святой Троицы на Грязех.

Концерт открылся произведением одного из создателей советского военного марша военного дирижера и композитора Семена Чернецкого «Салют Москвы». Затем прозвучали попурри на темы русских и советских композиторов, а также попурри на темы старинных вальсов Виталия Воронкова, «Русский марш» Геннадия Пучкова, зажигательная полька «Наковальня», русские народные песни в обработке для духовых оркестров «Под окном черемуха колышется» и «Полюшко-поле».

Порадовала слушателей музыка из опер на темы итальянских композиторов. Зажигательно и в тоже время душевно исполнил ансамбль композицию Анатолия Серебренникова на русские темы, в которой прозвучали русские старинные духовые инструменты – жалейки.

2017 06_04 ТРОИЦА3

Подпевали прихожане талантливой аранжировке на темы известных песен о Москве Геннадия Корнилова.

Покорило слушателей душевное исполнение знаменитого вальса Василия Васильевича Андреева «Орхидея», сочиненного в начале XX века знаменитым виртуозом-балалаечником. Его совсем, казалось бы, простая мелодия обладает невероятной душевной теплотой и проникает в самое сердце.

2017 06_04 ТРОИЦА4

В России военная музыка всегда занимала особое место. Она не только вдохновляла солдат на полях сражений, но и являлась своеобразной народной филармонией. Играя на площадях, в парках российских провинциальных городов, военные оркестры, по словам известного критика и общественного деятеля Владимира Васильевича Стасова, являлись «проводниками не одной только военной, но всяческой музыки, в массу народную».

Развитие музыкального искусства в начале XIX века во многом определилось событиями Отечественной войны 1812 года. Военные марши, звучавшие во время сражений, стали символами доблести российского войска. Патриотический порыв, рост национального самосознания, связанный с освободительной войной против Наполеона, ярко проявился в сфере военной музыки. В концерте прозвучала торжественная увертюра Петра Ильича Чайковского «1812 год». Виртуозная игра духового оркестра сопровождалась не менее виртуозным и мощным колокольным звоном. На звоннице храма Святой Троицы на Грязех музыкальную партию исполнил всеми нами любимый Дмитрий Петрович Решетник.

Десятый благотворительный концерт завершился исполнением великого русского марша Василия Агапкина «Прощание славянки».

2017 06_04 ТРОИЦА5

Слова ведущего встречи Александра Анатольевича Михайлова о том, что «никакие современные компьютерные технологии не способны заменить живую музыку», нашли искренний отклик у прихожан храма. Долгими аплодисментами благодарили они военных музыкантов за доставленное удовольствие.

По завершения концерта настоятель храма протоиерей Иоанн Каледа тепло поблагодарил оркестр за устроенный праздник и вручил музыкантам благодарственную грамоту, подчеркнув, что мы вместе, честно исполняея свой долг, служим Отечеству!

Все собранные от выступления духового оркестра средства пойдут на продолжения реставрационных работ.

Слава Тебе, Господи!

Мария Строганова

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря