Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Состоялось собрание ответственных за преподавание ОПК Богоявленского благочиния

Собрание ответственных за преподавание ОПК Богоявленского благочиния31 января 2018 года состоялось собрание методистов Богоявленского благочиния, посвященное вопросам, связанным с ОПК. Собрание провел диакон Павел Сержантов. Приглашенным гостем на собрании был Алексей Юрьевич Соловьев, заместитель председателя Ассоциации учителей православной культуры г. Москвы, член союза писателей России.
В ходе своего доклада Алексей Юрьевич отметил, что Основы православной культуры по сути представляют собой особый предмет, а не просто один из модулей в рамках преподавания какого-то отдельного предмета. Участники собрания еще раз обсудили важную для всех тему: что собой представляют родительские собрания в школе, и как помочь родителям третьеклассников определиться с выбором ОПК.
А.Ю. Соловьев подчеркнул, что прежде чем идти на родительское собрание, методисту стоит хорошенько познакомиться с тем учителем, который в школе преподает ОРКСЭ. Едва ли следует методисту дублировать ту презентацию предмета, которую берет на себя учитель ОПК. Родительское собрание предоставляет методисту хорошую возможность подружиться со школой и предложить помощь сотрудникам школы.
В ответ на вопросы методистов А.Ю. Соловьев отметил, что регламент проведения родительских собраний с выбором ОПК носит рекомендательный характер для администрации школы, хотя в некоторых школах эти рекомендации принимаются к исполнению в качестве распоряжений. Например, это касается предоставления методисту информации по статистике в день голосования: сколько родителей выбрали ОПК.
Взаимодействие со школами следует выстраивать не как только "сезонную" активность: подготовка перед собраниями, участие в самих собраниях и сбор информации сразу по окончании собраний. Хорошо общаться со школой в течение всего учебного года. Как это делать? В каждой школе отдельной темой является воспитательная работа, связана она, в частности со школьными праздниками, которые распределяются в течение учебного года, охватывая все сезоны. Разные формы участия в этих праздниках могут содействовать тому, что методист и сотрудники школы эффективно поработают вместе, плечо к плечу. А.Ю. Соловьевым был обсужден важный вопрос, поставленный методистами, связанный с предметом "Основы духовно-нравственной культуры народов России".

В заключительной части собрания все присутствовавшие были еще раз проинформированы о том, что необходимая постоянно обновляемая информация по родительским собраниям текущего учебного года доступна через специально созданный сетевой ресурс.

Собрание ответственных за преподавание ОПК Богоявленского благочиния, фото 2 Собрание ответственных за преподавание ОПК Богоявленского благочиния, фото 2 Собрание ответственных за преподавание ОПК Богоявленского благочиния, фото 3 собрание ответственных за преподавание ОПК Богоявленского благочиния, фото 4

ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря