Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Где находится известный верстовой столб с надписью «От Москвы 2 версты»?

Недалеко от метро Площадь Ильича, на пол пути от него к заводу "Серп и Молот" в сквере находится старый каменный верстовой столб. Надпись на его основании датирует его 1783 годом. Каменная табличка указывает на расстояние от Москвы: "От Москвы 2 версты".

Верста - старая мера длины, примерно 1,06 км, известная с XV века. Расстояние "от Москвы" считалось в то время либо от Кремля (а до него от столба не 2, а 3 версты), либо от городских ворот (а это Рогожская застава, которая совсем рядом, версты не будет). Это означает, что столб стоял изначально где-то в другом месте, а сюда был перенесен уже в позднейшее время.

Подобные каменные верстовые столбы на дорогах стали ставить с 1764 г. по указу императрицы Екатерины II (1762-1796). Дороги, оборудованные верстовыми столбами, назывались "столбовыми". Сравнивая наш столб с другими известными каменными верстовыми столбами XVIII века, можем обратить внимание на то, что он потерял свою высокую каменную верхушку

Каменные верстовые столбы ставились в правление Екатерины. Вообще же верстовые столбы в Москве и России известны с XVII века, до и после Екатерины их изготовляли из дерева. Впервые их поставили при царе Алексее Михайловиче (1645-1676) на дороге из Москвы в село Коломенское, летнюю резиденцию царя.
ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря