Храм Живоначальной Троицы на Грязех Храм Живоначальной Троицы на Грязех

С 290-летием со дня рожения генералисимуса Александра Васильевича Суворова!

1301"Господи Иисусе Христе, помяни во Царствии Небесном душу раба Твоего Александра и сына раба Твоего Василия, и нашего генералиссимуса победоносца в день его 290-летия".
__________________
Годы жизни:
24 ноября 1730 — 18 мая 1800
Сфера деятельности:
Военный деятель, История и общество. Великий русский и православный полководец, генералиссимус — участвовал в семи крупных войнах. Ни одного проигранного сражения из 60.
Суворов — один из самых известных полководцев в мире. Замечательный стратег, превосходный тактик, Суворов был одновременно мудрым, духовным и военным наставником. За свою многолетнюю военную деятельность он воспитал плеяду правослааных высших офицеров и генералов русской армии.
____________________
Александр Васильевич Суворов родился 24 ноября 1730 года в семье дворянина.
Исключительным примером опоры на духовную мощь российского воинства является А.В. Суворов и его «Наука побеждать».
Все приказы и наставления Суворова проникнуты глубокой верой: «Чудо-богатыри! Бог нас водит – Он нам Генерал!»; «Помилуй Бог! Мы русские – Богу помолимся: Он нам и помощник»; «Мы русские, с нами Бог!»; «Дух укрепляй в вере отеческой православной; безверное войско учить, что железо перегорелое точить».
Молитвами готовил он свои войска к сражениям, в которых блистательно побеждал и всегда при этом подчёркивал, что всякая его победа есть дар от Бога.
Сама мысль взять крепость Измаил считалась безумной всеми, но только не А.В. Суворовым. Отработав действия войск на макете крепости, Суворов приказал: «Сегодня молиться, завтра поститься, послезавтра победа или смерть!» Совершив молебен, войска приступили к штурму. Впереди шёл священник с крестом. Крепость пала. Участники штурма, глядя потом на стены крепости, куда они с боем, под огнём взобрались, искренне изумлялись, как это им удалось.
Ярчайший образец победы духа над физическими возможностями человека стал Швейцарский поход Суворова. Ни одна армия, ни один полководец не совершили ничего подобного. Генерал Массена, который пытался «запереть» Суворова в Альпах, в последствии став одним из лучших маршалов Наполеона, говорил, что «отдал бы все свои походы за один Швейцарский поход Суворова».
Сам генералиссимус считал, что только несокрушимая вера в Божий промысел помогла ему и войску совершить невозможное для обычного человека. «Один десятерых своею силою не одолеешь, помощь Божия нужна!..» – неоднократно говорил Суворов.
Источник Суворовского гения был в уповании на Бога, в несокрушимости его православной веры, его духовных сил и принципов.
Завершил свою карьеру Суворов при Павле I генералиссимусом, получив этот чин в 1799 году после беспримерных Итальянского и Швейцарского походов.
Умер Александр Васильевич Суворов в Санкт-Петербурге 6 мая 1800 года.
ПОЖЕРТВОВАНИЯ И ТРЕБЫ

Дорогие, братья и сестры!

Здесь можно

ПОЖЕРТВОВАТЬ НА ХРАМ И ЗАКАЗАТЬ ТРЕБЫ

Подробнее...

Расписание соборований в Великий пост 2024 г.
пн. 1 апреля 13:00
пн. 15 апреля 11:00
вт. 23 апреля 19:00
О Храме
Жизнь прихода
Обратная связь
Особые молитвы
День календаря